sedanews.az
sedanews.az

Предложение Путина Эр-Рияду – камешек в огород США?

19-09-2019, 15:25 753 dəfə baxılıb

Предложение Путина Эр-Рияду – камешек в огород США?

                Атака на нефтеперерабатывающие заводы в Саудовской Аравии выявила недостатки в глобальном энергоснабжении. А наличие у этой страны зенитно-ракетных комплексов Patriot вызвало вопрос: почему ракетные комплексы не смогли предотвратить эту атаку?
Axar.az представляет интервью на эту тему с экспертом Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергобезопасности Станиславом Митраховичем:
- Мы знаем, что Саудовская Аравия обладает зенитно-ракетными комплексами Patriot. Почему эти системы не смогли отразить удар по нефтяным базам? 
- Любые системы ЗРК не могут обеспечить стопроцентную защиту, тем более если удар наносился обычными дронами, а Patriot рассчитан на более крупные цели. Кроме того, Саудовская Аравия хоть и имеет третий в мире бюджет на армию, если считать в долларах по номинальному курсу, но реально саудовские военные никаких успехов никогда не показывали, даже терпели поражение от йеменских ополчений. Военное дело не является сильной стороной КСА.
Кроме того, есть версия, что атаки на саудовские объекты могли быть и имитацией самих саудитов, чтобы поднять стоимость нефти перед IPO Saudi Aramco. В этой версии есть смысл, но все же она сомнительна, ведь Саудовская Аравия в этой ситуации рискует своей репутацией как поставщика, чем пользуются все ее конкуренты на мировом нефтяном рынке.
- Если бы на месте Patriot стояли С-400, они бы смогли отразить эти удары? 
- С-400 - более совершенные и мощные комплексы, они точно могли бы помочь против крылатых ракет (а были сообщения от американцев, что применялись с территории Ирана не только дроны, но и крылатые ракеты). Также раньше хуситы применяли против КСА тактические ракеты. Против крылатых и тактических ракет С-400 лучше, чем Patriot. Против больших дронов С-400 лучше. Но против малых дронов вряд ли эта система, большая и дорогостоящая, будет применяться. Даже в Сирии против дронов российские силы используют систему «Бук», а не С-400. Вероятно, когда Путин предлагал саудитам российское оружие, он имел в виду весь набор российских зенитных комплексов, которые могут дополнять друг друга и работать в системе.
- Кстати, о предложении Путина Саудовской Аравии приобрести С-400. Это предложение, озвученное в Анкаре, было расценено как неслучайное. Нашлись даже те, кто посчитал это критикой в адрес Patriot. Может ли это предложение быть актуальным в ближайшем будущем?
- Сложно ответить утвердительно: саудиты много раз обещали покупать российское оружие, но пока это были лишь обещания. В том числе в прошлом году были переговоры по С-400, не увенчавшиеся успехом. В пользу сделки может играть кооперация РФ и КСА по ОПЕК+, и даже по йеменскому кейсу, ведь формально Россия не поддерживает хуситов, а осторожно признает в Йемене ту же власть, которую признает и которой помогает Эр-Рияд. Но против сделки будет играть позиция американцев, которые категорически против и от которых зависит безопасность саудитов в случае открытой войны их с Ираном. Кроме того, между Россией и Аравией остаются противоречия по Сирии, это тоже будет играть против сделки. Москва сделала грамотный имиджевый ход, предложив купить С-400, но не факт, что сделка будет реализована на деле.






Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
Teqlər:
ŞƏRH YAZ
OXŞAR XƏBƏRLƏR
XƏBƏR LENTİ
BÜTÜN XƏBƏRLƏR
SƏHİYYƏ
İDMAN
ŞOU-BİZNES
DÜNYA