sedanews.az
sedanews.az

Геворгян: Война с Азербайджаном станет концом для нас

18-10-2019, 15:30 793 dəfə baxılıb

Геворгян: Война с Азербайджаном станет концом для нас



                На странице сайта Tert.am опубликована статья бывшего вице-премьера Армении Армена Геворгяна, в которой автор затрагивает вопрос урегулирования карабахского конфликта и возможной войны с Азербайджаном. В ней автор делает акцент на то, что военные действия начнутся в удобный для Баку момент.
«Я уверен, что Никол Пашинян не хочет войны, потому что понимает, что такая война – конец его правления. И мы должны понять вместе с вами, что такая война – это конец нашей мечты о жизни в процветающей стране, это конец нашего стремления иметь организованную, конкурентоспособную и безопасную страну в регионе», - подчеркивает он.
Дабы не снискать славу пораженца, автор, конечно же, выражает уверенность, что победа останется за Арменией, но это будет Пиррова победа. Помимо огромного количества жертв, она отбросит Армению на десятилетия назад.
«Давайте будем честными: сегодня нет такого универсального национального сознания победы над Азербайджаном, как в девяностые годы», - пишет Геворгян.
По его словам, сегодня все большее и большее число армян предпочитает выражать свой патриотизм в соцсетях. Прекрасно зная характер подобных «патриотов», Геворгян предупреждает, настоящие войны не ведутся в социальных сетях и патриотизм придется демонстрировать на поле боя, рядом с мертвыми и ранеными сверстниками, в окопах, в разрушенных деревнях и городах.
Он также напоминает, что дипломатия официального Баку приносит свои плоды. Азербайджан использует все возможные площадки: если раньше использовались традиционные ССТГ, Организация исламского сотрудничества, то недавно с трибуны ООН две сильнейшие мусульманские страны выступили в поддержку Азербайджана. Если кто не помнит – Турция и Пакистан.
«Хочет ли войны Ильхам Алиев? Уверен, что нет, - пишет Геворгян. - Но он оставляет за собой право на месть и будет ждать подходящего момента. А не начинает войны президент Азербайджана не потому, что есть какая-то нехватка ресурсов или не готова к этому армия, а лишь потому, что сдерживают обстоятельства, коими являются неясность намерений новых властей Армении, странности внутриполитической ситуации в Армении, судебные преследования бывшего политического и военного руководств, напряженность между Ереваном и Степанакертом (так армяне называют азербайджанский город Ханкенди, ставший т.н. «столицей» для марионеточной «НКР» - ред.), неоднозначность отношений Еревана с Москвой».
Но эти обстоятельства могут исчезнуть в один прекрасный момент и перестать быть препятствием для возобновления военных действий, отмечает бывший вице-премьер Армении.
«И никто не скажет нам заранее, и в этом смысле война будет сюрпризом. Разница между Азербайджаном и нами заключается в том, что они ежедневно готовятся к грядущей войне, в том числе укрепляя свои механизмы внутренней обороны», - уверен он.
В дополнение к сказанному автор приводит факты, что в новом треугольнике Москва – Анкара – Тегеран Азербайджану отведена значительная роль. Для России же важно включить Азербайджан в свои интеграционные процессы и региональные инфраструктурные программы. Он также признает, что Азербайджан по-прежнему позиционирует себя как интенсивно развивающаяся страна, которая принимает многочисленные международные мероприятия, инициативы и программы.






Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
Teqlər:
ŞƏRH YAZ
OXŞAR XƏBƏRLƏR
XƏBƏR LENTİ
BÜTÜN XƏBƏRLƏR
SƏHİYYƏ
İDMAN
ŞOU-BİZNES
DÜNYA