sedanews.az
sedanews.az

Открытое письмо ученого Токаеву: а вы все это знали?

12-06-2019, 13:41 980 dəfə baxılıb

Открытое письмо ученого Токаеву: а вы все это знали?



                Проживающий в России ученый, азербайджанец Кямран Рустамов ответил новому президенту Казахстана, который в первые же дни после своего избрания, по сообщению Forbes-Казахстан, умудрился сказать: "У нас с Арменией много общего в истории и языке".
Как передает Sedanews.az, азербайджанский профессор провел небольшой экскурс по истории Казахстана для Касыма-Жомарта Токаева.
О "языковой близости"
К.Рустамов напомнил некоторые лингвистические особенности:
1. Казахский язык — язык казахов, один из тюркских языков. Государственный язык Республики Казахстан. Наиболее близкие языки — каракалпакский, ногайский и карагашский, вместе с которыми образует кыпчакско-ногайскую подгруппу в рамках кыпчакской языковой группы.
Формировался на протяжении XIV-XVII веков как язык родственных тюркских и монгольских племён, кочевавших на территории современного Казахстана в эпоху распада Золотой Орды. Окончательно отделился от других языков кыпчакско-ногайской подгруппы в середине XVII века.
2. Армянский язык — язык армян, относящийся к индоевропейской семье языков.
Выдвигаются гипотезы, что наибольшее родство армянский проявляет с греческим языком.
И как тут можно было узреть языковую общность?!
Об "исторической близости"
Долгое время в Казахстане считалось, что карабахский армянин Левон Мирзоян был едва ли не спасителем казахского народа после голощекинской коллективизации, когда от голода погибли миллионы казахов.
И вновь факты, господин Токаев:
Мирзоян был человеком, чье мировоззрение сформировалось еще при царском режиме. Тогда казахов считали отъявленными смутьянами, которые расшатывают статус Российской империи. Например, восстание казахов 1916 года. Во время Первой мировой войны оно рассматривалось как удар в спину. Поэтому было решено подстраховаться и уничтожить большую часть казахов. Сталин это дело поручил своему другу по Туруханской ссылке Шае Ицковичу Голощекину, который не очень любил мусульман, тем более тех, кто питается кониной. Ведь в иудаизме конина считается "нечистой пищей". В начале 30-х годов в Казахстане был искусственно создан Великий Голод.
В начале 1933 года Голощекин был заподозрен в связях с фашиствующими сектантами и его отозвали в Москву. Заменить его мог только другой палач – Левон, который являлся убежденным дашнаком.
Вот что говорит в связи с этим известный казахстанский историк Данияр Касымов: «Мирзояна хлебом не корми - дай поубивать тюрок. Он приехал в Алматы в начале 1933 года. Голощекин уже уехал, но люди продолжали умирать от массового голода. И в этом главное преступление Мирзояна! Казахи, как когда-то азербайджанцы, были для него лишь «проклятыми турками, которых надо убивать».
В первые месяцы своей деятельности он жаловался в Москву, что его подчиненные работают при керосиновых лампах, что не хватает гостиниц. При этом он не видел главной проблемы: на улице валялись трупы истощенных людей, умерших от голода.
Мирзоян отправит в подвалы НКВД не менее 22 тысяч человек – практически весь цвет казахской нации. Сохранились шифровки, в которых он просил Сталина выделить дополнительные лимиты на новые расстрелы казахской интеллигенции. Причем речь шла о тысячах безвинных людей!
Эту правду узнал весь мир. Несколько лет назад улица Л.Мирзояна в Астане была переименована. Сейчас она носит имя выдающегося казахского ученого Каныша Сатпаева.
А вы все это знали?






Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
Teqlər:
ŞƏRH YAZ
OXŞAR XƏBƏRLƏR
XƏBƏR LENTİ
BÜTÜN XƏBƏRLƏR
SƏHİYYƏ
İDMAN
ŞOU-BİZNES
DÜNYA