sedanews.az
sedanews.az

Россия готовится дать Армении серьезный нагоняй, если…

25-10-2019, 11:24 683 dəfə baxılıb

Россия готовится дать Армении серьезный нагоняй, если…



                Накануне стало известно, что МИД России собирается направить Армении ноту протеста против прекращения участия российской компании в тендере на военные поставки. Об этом сообщило РИА Новости, отмечая, что российская компания неоправданно и безответственно включена в список недобросовестных поставщиков.
Напомним, что несколько месяцев назад сообщалось, что в Армении возбуждено уголовное дело по факту служебной халатности в связи с провалом тендера на поставку оружия, в котором также участвовала российская компания. Затем выяснилось, что в мае этого года МИД Армении впервые в своей истории объявил тендер на поставку военной техники. Только российская компания по производству высокоточных оружейных систем ОРСИС смогла удовлетворить требования армянской стороны. Однако армянская сторона внезапно закрыла тендер без каких-либо комментариев, в результате чего российская компания обратилась в апелляционную комиссию. В результате было возбуждено уголовное дело.
Министерство обороны РА выступит ответчиком в судебном споре. И этот вопрос будет решаться и на уровне межгосударственных отношений, поскольку россияне заявили в то время, что другие военные проекты, связанные с Арменией, могут оказаться под угрозой. Подобные ситуации были чужды армяно-российским отношениям как минимум последние полтора года.
Как пишет politik.am, понятно, что такие вопросы могли быть решены стратегическими союзниками совершенно по-другому, без такой формализации, без использования метода проб и ошибок или дипломатических каналов. Однако что произошло, то произошло, и на основании этого можно представить, что, несмотря на лозунги, армяно-российские отношения находятся не на том уровне, на котором они были полтора года назад.
Ясно, что существует недоверие и недопонимание, которые даже не пытаются сгладить, но каждый раз с новыми ошибками ситуация углубляется и становится все более серьезной. Да, армяно-российские отношения достаточно напряженные, иначе российская железнодорожная корпорация не заявила бы, что они покинут Армению. Это означает, что у армянских железных дорог останутся только армянские железные дороги, так как подвижной состав принадлежит россиянам, а не Армении.
В ближайшее время Пашинян отправится в Москву для участия в заседании Межправительственного совета ЕАЭС, и было бы разумно воспользоваться возможностью, чтобы решить этот вопрос. В противном случае Армения получит серьезный нагоняй, потому что, мягко говоря, только дурак станет демонстрировать неосторожное и безответственное отношение к главному поставщику своего оружия.






Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
Teqlər:
ŞƏRH YAZ
OXŞAR XƏBƏRLƏR
XƏBƏR LENTİ
BÜTÜN XƏBƏRLƏR
SƏHİYYƏ
İDMAN
ŞOU-BİZNES
DÜNYA