sedanews.az
sedanews.az

Арьков: Мехрибан Алиева - мудрый политик и патриот

25-11-2019, 12:29 825 dəfə baxılıb

Арьков: Мехрибан Алиева - мудрый политик и патриот



                Если у Еревана на международной арене в последние месяцы следует провал за провалом, то у Баку, напротив, успех за успехом. Даже несмотря на все попытки соседа воспрепятствовать этому через истеричные заявления специально набранных для этого кликуш, в том числе и среди депутатов Парламента Армении. Вместо того чтобы заняться полезным делом укрепления международного имиджа своей страны, в Армении «по полчкам» разбирают действия Азербайджана в этом направлении.
Об этом в беседе с Axar.az сказал российский политолог, основатель и руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий Арьков, подчеркнув, что причиной такой ревности к успехам Баку может быть обыкновенная зависть.
«А еще и качество человеческого ресурса, который сегодня оказался на армянском политическом Олимпе. Они (нынешние власти Армении – ред.) еще и потому дружно пинают Роберта Кочаряна, что и в подметки не годятся этому мудрому политику, которого по-прежнему уважают даже в Баку, несмотря на то, что он был врагом в ходе Карабахской войны», - добавил Арьков.
По его словам, к счастью для азербайджанского общества и прежде, и сейчас оно не поддается на провокации, приносимые дующими с Запада сквозняками. И здраво осознает: политическая эволюция, наблюдаемая сегодня в Азербайджане, вне всякого сомнения, лучше любых революций – цветных, бархатных и прочих.
«В Азербайджане знают это на собственном печальном опыте, когда после лихолетья спасать Родину от хаоса и развала вернулся Гейдар Алиев. Не для того все последующие годы возрождался Азербайджан, чтобы опять все рухнуло в одночасье в угоду заокеанским кукловодам, решившим «наказать» Азербайджан за независимую внешнюю политику и приоритетность национальных интересов над эфемерной «международной солидарностью», - подчеркнул он.
По мнению нашего собеседника, именно поэтому государственный визит в Россию первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой можно расценивать и как плавный, эволюционный переход к новому этапу в жизни ведущего государства Южного Кавказа, и как стратегию с дальним прицелом.
«Тем более что ключевым в отношениях Баку и Москвы является именно стратегическое партнерство с учетом интересов каждой из сторон», - отметил российский политолог.
Арьков добавил, что именно в этом русле прозвучали заявления официального представителя МИД России Марии Захаровой о том, что все беженцы Карабаха должны иметь право вернуться в свои дома, которые он охарактеризовал как продолжение слов ее шефа – главы внешнеполитического ведомства России Сергея Лаврова, – сказанных им недавно в Ереване.
«Напомню: господин Лавров очень верно сказал, что достичь договоренностей по нагорно-карабахскому урегулированию невозможно без согласия населения этого региона. Кем-то ошибочно, а кем-то и совершенно сознательно смысл его слов был искажен. Говоря о населении Нагорного Карабаха, глава МИД России имел в виду не только проживающих сегодня на данной территории людях – преимущественно это представители армянской национальности, – но и тех, кто был вынужден покинуть этот чудесный край, называемый Кавказской Швейцарией, в результате военного конфликта. Преимущественно это, конечно, представители азербайджанской национальности, хотя были и представители других этносов: при Советском союзе даже в национальных регионах наблюдалась полиэтничность», - сказал он.
Российский политолог подчеркнул, что позицию МИД России, следовательно и позицию Кремля, следует характеризовать как ответ на неоднократные заявления нового официального Еревана, что «Арцах (так армяне называют оккупированный Нагорный Карабах – прим. ред.) – это Армения».
«Подобные заявления, к сожалению, не способствуют мирному урегулированию карабахского конфликта, а это единственно верный путь, к которому стремится Россия как один из сопредседателей Минской группы ОБСЕ», - расставил точки над “i” Арьков.
Российский политолог также обратил внимание на то, что «возложение вице-президентом Азербайджана Мехрибан Алиевой венка к могиле Неизвестного солдата на Красной площади в Москве, в первую очередь, это дань уважения ко всем борцам с фашизмом, ко всем защитникам нашей тогда общей Родины, среди которых было немало сынов и дочерей азербайджанского народа».
«Это поступок мудрого политика, настоящего патриота. Особое значение поступок Мехрибан Алиевой имеет сейчас, в канун 75-летия Великой Победы, нашей общей Великой Победы, которую различные деструктивные силы пытаются приуменьшить и даже опорочить, в частности установкой монументов пособникам гитлеровцев и их героизацией, о недопустимости чего прямо и смело заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев 11 октября сего года в Ашхабаде, в ходе заседания Совета глав стран СНГ. И был поддержан подавляющим большинством коллег, за исключением, пожалуй, только одного участника – премьер-министра Армении Никола Пашиняна. К последнему между тем всё больше вопросов уже и у самих граждан Армении, которых он намерен бросить в топку новой развязываемой им войны с Азербайджаном ради достижения личных политических целей и выполнения задач, поставленных перед ним хозяевами за океаном», - резюмировал Арьков.






Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
Teqlər:
ŞƏRH YAZ
OXŞAR XƏBƏRLƏR
XƏBƏR LENTİ
BÜTÜN XƏBƏRLƏR
SƏHİYYƏ
İDMAN
ŞOU-BİZNES
DÜNYA