sedanews.az
sedanews.az

“Ъ” о визите Лаврова в Азербайджан: Баку дал согласие…

4-12-2019, 16:11 735 dəfə baxılıb

“Ъ” о визите Лаврова в Азербайджан: Баку дал согласие…

                Сергей Лавров в ходе визита в столицу Азербайджана во вторник дал понять, что Москва ничего зазорного в поставках оружия Баку не видит. Впрочем, военный потенциал Азербайджана оценивается выше, чем Армении: прежде всего потому, что азербайджанская армия лучше оснащена. В то же время Армения входит в ОДКБ, которая гарантирует своим членам коллективную защиту от возможных внешних атак.
Как передает Axar.az, об этом пишет российская газета «КоммерсантЪ».
В конце ноября премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая на саммите Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Бишкеке, призвал страны-участниц блока более не продавать вооружение Азербайджану.
При этом, как отмечает издание, Эльмар Мамедъяров, комментируя вопрос “Ъ” о призыве Никола Пашиняна к странам-участницам этой организации, сообщил, что Азербайджан и Россия готовятся подписать новый оружейный контракт.
«Есть определенные интересные задумки. Как только эта сделка свершится, мы дадим информацию СМИ», – сказал он.
Автор напоминает, что Сергей Лавров прилетел в Баку вскоре после визита в Ереван, где произнес фразу: «Без народа Нагорного Карабаха, его населения невозможно будет сформулировать какое-либо соглашение (по урегулированию конфликта)». В Армении это заявление вызвало ликование, а в Азербайджане — бурю негодования. После российский МИД заверил прессу, что об изменении подходов Москвы к этому конфликту речь не идет. Но в Баку жаждали услышать это от Сергея Лаврова лично. И он постарался всех успокоить. Прежде всего глава МИД РФ рассказал, как в России ценят двусторонние отношения с Азербайджаном. Они, по словам Сергея Лаврова, «на подъеме», «развиваются поступательно во всех областях», подтверждением чему служат регулярные контакты глав государств.
Министр напомнил, что туристы из России в этом году вышли на первое место среди отдыхающих в Азербайджане: их приехало более 800 тыс. Прямые инвестиции России в экономику Азербайджана составляют около $1,5 млрд. В Азербайджане работают более 300 компаний с участием российского капитала. А товарооборот, по его словам, вырос почти на 15% и в этом году «легко» превысит показатель в $3 млрд.
Говоря о Нагорном Карабахе, Сергей Лавров был куда менее оптимистичен, отмечает “Ъ”.
«Существуют возможности для достижения компромисса. Но дело непростое. Этот конфликт — один из наиболее длительных на пространстве СНГ», — напомнил он. При этом глава российской дипломатии выразил признание Азербайджану за то, что идеи, которые Россия продвигает в двустороннем плане и в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ, находят понимание в Баку. В ходе переговоров с Ильхамом Алиевым и Эльмаром Мамедъяровым он, в частности, обсуждал апрельское предложение России по сближению сторон путем «малых шагов» в гуманитарной сфере. Часть этого плана уже реализована: в ноябре состоялись первые за много лет взаимные поездки журналистов. Источники “Ъ” в Баку и Ереване не исключают, что в дальнейшем состоятся перекрестные визиты общественных и культурных деятелей, а также парламентариев. Обсуждается и вопрос обмена военнопленными (Баку уже дал на это согласие)», - пишет российское издание.






Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
Teqlər:
ŞƏRH YAZ
OXŞAR XƏBƏRLƏR
XƏBƏR LENTİ
BÜTÜN XƏBƏRLƏR
SƏHİYYƏ
İDMAN
ŞOU-BİZNES
DÜNYA