sedanews.az
sedanews.az

Армения хитро подманивает Иран в ЕАЭС

5-07-2019, 14:15 861 dəfə baxılıb

Армения хитро подманивает Иран в ЕАЭС



                На встрече с вице-премьером Армении Мгером Григоряном в Тегеране президент Ирана Хасан Рухани предложил осуществлять взаимную торговлю в национальных валютах. По мнению иранского лидера, этот шаг позволит двум странам существенно увеличить объемы товарооборота.
Представители правительства Армении, сидя перед Рухани, улыбаясь покивали головой на это его предложение, но как только визит вице-премьера закончился, из Еревана поступил ответ Тегерану.
Так, глава парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Артак Манукян заявил, что переход на национальные валюты зависит, в первую очередь, от объемов взаимной торговли. Эти объемы, с сожалением отметил он, не столь значительные, к тому же иранский риал больше подвержен колебаниям курса, нежели армянский драм. И эти колебания могут оказать крайне негативное влияние на армянскую сторону, считает Манукян.
«Дело в том, что иранский риал не является свободно конвертируемой валютой, и потому рисков здесь слишком много. Их могло быть меньше, если бы импорт и экспорт были приблизительно на одном уровне. А так Армения больше импортирует из Ирана, нежели экспортирует туда», - отметил армянский парламентарий, комментируя вопрос для Sputnik Армения.
Вполне нормальный ответ, скорее – дипломатичный отказ от предложения Рухани, но не тут-то было.
В продолжение своего заявления Манукян сделал еще и ответное предложение, заключающееся в том, что, грубо говоря, если уж Иран так хочет перейти на взаимную торговлю в национальных валютах, то пусть присоединяется к Евразийскому экономическому союзу.
Тут стоит напомнить, что в настоящее время Евразийский экономический союз и Иран имеют временное соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве. На самом деле это уже помогает экономике Армении, но если Еревану удастся переманить Иран в ЕАЭС, то это принесет наибольшую выгоду именно армянской стороне. Потому что все торговые операции будут проходить через Армению как транзитную страну.
Об этом просто мечтают в Ереване. Вот что говорил ранее насчет этого министр экономического развития и инвестиций Армении Арцвик Минасян: «Если это произойдет, то основная перспектива для Армении – использование территории страны в качестве транзитной зоны. А это большие дивиденды».
Что это даст Ирану? Новые санкции со стороны США. Выходит так, что выиграет на этом одна сторона, и это Армения. Попадется ли Иран в эту хитрую ловушку или нет, покажет время…
Ссылка Axar.az






Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
Teqlər:
ŞƏRH YAZ
OXŞAR XƏBƏRLƏR
XƏBƏR LENTİ
BÜTÜN XƏBƏRLƏR
SƏHİYYƏ
İDMAN
ŞOU-BİZNES
DÜNYA