sedanews.az
sedanews.az

Михайлов: Пусть Ереван оставит свои разговоры о верности

25-07-2019, 15:10 804 dəfə baxılıb

Михайлов: Пусть Ереван оставит свои разговоры о верности



                Если у Вашингтона взаимоотношения с Ираkом дойдут до военного конфликта, то единственные страны, на кого америкацы могут положиться, это Великобритания и Саудовская Аравия. 
Об этом сказал российский политолог, специалист в области конфликтологии Евгений Михайлов, комментируя муссируемые в Ереван гипотезы о том, что ввиду ухудшения отношений с традиционным союзником США на Ближнем Востоке Турцией, Пентагон делает ставку на Азербайджан в качестве своего северного военного плацдарма для вторжения в Иран.
«Расчитывать, как об этом пишут армянские «эксперты», на Азербайджан Вашингтону не приходится. С какой стати Баку будет предоставлять саою территорию, с которой будут наносится удары ? Это абсурд и нелепость», - подчеркнул Михайлов
По его словам, Азербайджан не пойдёт на конфликт с Ираном и более того, совершенно очевидно, что не захочет идти вразрез с интересами Турции и России, которым данный шаг покажется, мягко говоря, недружелюбным. 
«Совершенно очевидно, что такие прогнозы псевдоэкспертов даются намеренно, чтобы выставить Баку несамостоятельным и зависящим якобы от США. Мы же понимаем, что наиболее вероятно для нанесения воздушного удара по Ирану  будет использована по мере возможности Грузия и та же Армения в случае окончательного разворота в сторону Запада. И все эти разговоры о верности и стратегическом партнерстве новые власти в Ереване пусть оставят для тех, кто не понимает того, что творится в Армении», - отметил наш собеседник. 
В заключение беседы он добавил, что Баку последователен в своей стратегии внеблокового существования. 
«По сути, такие прогнозы –  это переложить проблемы с больной головы на здоровую. Ереван трясёт, и он нестабилен политически, а у Баку есть четкая позиция неприсоединения ни к одному военно-политическому блоку. И это более правильно. Самостоятельная позиция более правильна и в плане свободного выбора в союзники тех, кого хочешь, а не тех, кого навязывают», - подытожил политолог.
Ccылка






Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
Teqlər:
ŞƏRH YAZ
OXŞAR XƏBƏRLƏR
XƏBƏR LENTİ
BÜTÜN XƏBƏRLƏR
SƏHİYYƏ
İDMAN
ŞOU-BİZNES
DÜNYA