sedanews.az
sedanews.az

Посланник Лукашенко прибыл в Баку далеко не просто так

24-09-2019, 12:12 687 dəfə baxılıb

Посланник Лукашенко прибыл в Баку далеко не просто так

                В Республике Беларусь Секретарь Совета Безопасности является исключительно важной фигурой, поскольку для Беларуси обеспечение государственной безопасности является наиважнейшей задачей. С одной стороны, государство находится на линии столкновения геополитических интересов глобальных игроков. Это само по себе является угрозой. С другой стороны, до недавнего времени Запад вёл откровенно подрывную деятельность, и с номинальным нашим союзником Российской Федерацией тоже не всё гладко, отношения либо натянутые, либо конфликтные. Совбезу подчиняется КГБ, являясь его важнейшим структурным подразделением.
Об этом в беседе с Axar.az сказал белорусский политолог Михаил Малаш, комментируя визит секретаря Совбеза Беларуси в Азербайджан, где он провел встречи с высокопоставленными азербайджанскими чиновниками и Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
Как отметил Малаш, Станислав Зась является доверенным лицом Главы государства. Фактически это следующий по рангу после Президента чиновник наряду с премьер-министром. Он был даже номинирован на пост Генсека ОДКБ.
«Случайных лиц на такую должность не ставят, ответственные государства во всяком случае. То, что Зась встречается с высшими лицами азербайджанского государства, а не только со своим коллегой, говорит о высочайшем уровне этого визита. Визит явно не протокольный, хотя пресс-службы обоих ведомств и ограничились дежурными заявлениями о расширении сотрудничества», - сказал Малаш.
По словам нашего собеседника, обычно на таких встречах близкие партнёры сверяют часы, консультируются друг с другом по значимым темам, обмениваются опытом своих отношений с Россией, Западом и Китаем. Существует ведь масса информации закрытой от широкой публики, но ценной для спецслужб.
«Лукашенко решил, что назрела необходимость отправить своего Секретаря Совбеза в дружественное государство для консультаций. Его там приняли исключительно радушно. Возможно, у белорусов появилась информация, которую следует передать азербайджанцам, исключив всякую возможность её утечки. Возможно, что белорусскому президенту понадобилось азербайджанское мнение по какому-то значимому вопросу», - предположил белорусский политолог, добавив, что интересен и тот факт, что Станислав Зась в молодости учился в Баку в военном командном училище.
В заключение беседы Малаш подчеркнул, что одновременно заместитель министра обороны Беларуси генерал-майор Олег Белоконев посещает Армению.
«Разностатусность этих визитов словно нарочно подчёркнута. С другой стороны, сам факт визита Белоконева не позволяет Армении обвинить нас в том, что мы что-то обсуждаем с Азербайджаном у неё за спиной», - подытожил Михаил Малаш.






Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
Teqlər:
ŞƏRH YAZ
OXŞAR XƏBƏRLƏR
XƏBƏR LENTİ
BÜTÜN XƏBƏRLƏR
SƏHİYYƏ
İDMAN
ŞOU-BİZNES
DÜNYA