sedanews.az
sedanews.az

Почему Сафар Абиев отказался от этих истребителей? - Мнение

2-07-2019, 14:07 905 dəfə baxılıb

Почему Сафар Абиев отказался от этих истребителей? - Мнение





                Современные российские самолеты «СУ-34» и «СУ-35» весьма понравились азербайджанской стороне.
Об этом в беседе с корреспондентом Axar.az сказал эксперт по военно-техническим вопросам Гасан Гасанов, которому удалось пообщаться с азербайджанскими пилотами, осматривавшими эту боевую технику в рамках форума Army-2019.
«После предложения российской стороны встал вопрос о том, насколько полезными будут эти огромные истребители в нашем регионе? Размеры этих самолетов действительно впечатляют. Для маленьких стран, как Азербайджан, покупка аналогичной боевой техники просто не выгодна. Но в свете того, что армянская сторона закупает у России «СУ-30», вполне возможно, что и мы можем пополнить свой арсенал ВВС аналогичными современными самолетами РФ», - отметил собеседник сайта.
По мнению военного эксперта, Азербайджан также вел переговоры по приобретению модернизированных «Су-25М3».
«Но по непонятным до сих пор причинам тогдашний министр обороны Азербайджана Сафар Абиев не позволил этому контракту реализоваться. На самом деле «Су-25М3» более выгоден и нужен азербайджанской армии, нежели огромные бомбардировщики. ВВС Азербайджана необходимо пополнить штурмовиками. У нас на данный момент по неофициальным данным 40 единиц «Су-25», по официальным – 15, и в принципе, учитывая характеристику нашего региона и стратегические точки противника, нам ничего кроме и не нужно», - отметил Гасанов.
Отвечая на вопрос, изменится ли баланс сил между ВВС Азербайджана и Армении после поступления «СУ-35» на вооружение последних, эксперт сказал, что сравнивать ВВС в этом смысле нельзя.
«Нужно сравнивать ВВС с системами ПВО. ПВО Азербайджана находится в тройке лидеров в мире по плотности и насыщенности систем противовоздушной обороны. Есть еще такой немаловажный момент, который не дает покоя армянской стороне. У Армении всего одна авиационная база – это аэродром базирования Армении в Гюмри, расположенный в непосредственной близости от столицы Армении. Не секрет, что эта база напрямую отслеживается со стороны Нахчывана. Какую бы они туда авиацию ни посадили, при необходимости в течение нескольких минут можно просто вывести из строя всю авиацию противника. Тут вопрос одного залпа. Все международные военные эксперты придерживаются той позиции, что Армении, учитывая все эти нюансы, нет смысла приобретать дорогостоящие «Су-35». Потому что самолет стоит более 60 миллионов, при этом они находятся в зоне досягаемости противника. Первым залпом все четыре бомбардировщика и соответственно 240 миллионов превратятся в пепел», - рассказал наш собеседник.
Напомним, что на днях на форуме Army-2019 азербайджанской делегации были продемонстрированы самолеты СУ-34 и СУ-35. Российская сторона выразила готовность начать переговоры по экспорту этих боевых самолетов в Азербайджан.






Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
Teqlər:
ŞƏRH YAZ
OXŞAR XƏBƏRLƏR
XƏBƏR LENTİ
BÜTÜN XƏBƏRLƏR
SƏHİYYƏ
İDMAN
ŞOU-BİZNES
DÜNYA