sedanews.az
sedanews.az

За что американцы мстят Турции? – Мнение Сергея Маркова

31-10-2019, 12:55 666 dəfə baxılıb

За что американцы мстят Турции? – Мнение Сергея Маркова




                Палата представителей США приняла резолюцию о признании так называемого «геноцида армян». За резолюцию проголосовали 405 человек, против высказались 11 конгрессменов. Кроме того, Палата почти единогласно одобрила законопроект о введении антитурецких санкций за военную операцию в Сирии, а также за покупку российских С-400.
Авторами резолюции по «геноциду армян» являются конгрессмены Адам Шифф и Гус Билиракис. Шифф известен своей открытой проармянской позицией. Он встречался с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, когда тот в сентябре посетил Лос-Анджелес. Тогда Шифф назвал этот город столицей армянской диаспоры. После принятия резолюции Шифф на своей странице в Twitter написал, что ждал этого момента 19 лет.
Напомним, что армянская сторона настаивает на факте гибели в годы Первой мировой войны в Османской империи от 700 тыс. до 1,5 млн армян. В Турции с позицией Армении не согласны, Анкара неоднократно предлагала армянской стороне открыть архивы, однако Армения от этой идеи отказывается.
В МИД Турции заявили, что резолюция не имеет исторических и правовых оснований, а также юридической силы. А Эрдоган высказался еще резче: «Долго, двадцать лет, лоббисты добивались этого решения. Но я обращаюсь к американской и мировой общественности: это решение ломаного гроша не стоит, у него нет никакой силы, и мы его не признаем!» – заявил Эрдоган, обращаясь в парламенте к депутатам.
Глава министерства иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что таким решением власти США пытаются отомстить Турции за проведение военной операции «Источник мира» в Сирии. Министр отметил, что резолюция является «позорной», а поддержавших ее назвал теми, кто использует историю в политике.
Посла США в Анкаре вызвали в МИД Турции, а турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган уже пообещал США ответ.
Генеральный секретарь Российско-турецкого форума общественности Сергей Марков в комментарии «Москва – Баку» назвал данный шаг США безусловным политическим инструментом давления на Турцию:
«Конечно, принятие Палатой представителей США резолюции о признании «геноцида армян» - это политический инструмент в отношении Турции. Они и не скрывают, что это такой антитурецкий пакет, чтобы ударить по Турции, отомстить ей. Но, честно говоря, такая позиция Вашингтона в отношении Анкары выглядит слабой и больше похожа на месть. США недовольны тем, что турки покупают у России зенитно-ракетные комплексы С-400. При этом перед покупкой российских ЗРК Турция много лет просила у США продать им американскую систему Patriot – аналог С-400. Американцы ломались-ломались, разрешение не давали. Естественно, туркам все эти капризы тоже надоели.
Плюс американцы поддерживают курдов, против формирований которых ведет борьбу Турция. Они передали курдским формированиям 30 тысяч грузовиков с оружием, помогают создавать полунезависимое государство в Сирийском Курдистане, что бьет по интересам Турции. В Сирийском Курдистане ведущей военно-политической силой является YPG – Отряды народной самообороны. YPG связаны с организацией, которая ведет боевые действия на территории Турции. И естественно, что турки воспринимают это как угрозу своей безопасности.
Американцы довели дело до очередного витка конфликта с Турцией, но это неумная политика. Я не думаю, что эта резолюция будет иметь какое-то реальное действие.
В принятии резолюции большую роль сыграло армянское лобби, ведь ее автором является проармянский конгрессмен Адам Шифф. Дело в том, что армянское лобби добивалось признания «геноцида армян» десятилетия и сейчас ему это удалось. И это свидетельствует об огромном влиянии армянского лобби в США.
Кстати, армянская диаспора категорически против примирения Армении и Турции, поскольку антитурецкая политика, риторика является очень важным элементом сплачивания армян. Поэтому диаспора и занимает наиболее радикальную позицию в этом вопросе.
Что касается самого геноцида. В мире в принципе было довольно много этнических массовых чисток. Одно время Турция и Армения пытались выйти на урегулирование взаимных претензий. Но в этом вопросе существует и фактор турецко-азербайджанских отношений и нагорно-карабахского конфликта. Дело в том, что между Турцией и Арменией нет дипотношений, Турция в 90-е годы в связи с карабахским конфликтом закрыла границу в одностороннем порядке. Карабахский конфликт – одна из причин, почему не состоялось сближение Анкары и Еревана, поскольку Анкара не пойдет на сближение с Ереваном в случае, если против этого будет Баку. Азербайджан неоднократно указывал турецкому руководству на то, что он негативно воспринимает любые факты сближения Анкары с Ереваном вне рамок разрешения нагорно-карабахского вопроса на принципах территориальной целостности Азербайджана. Сегодня Азербайджан в очередной раз поддержал Турцию в вопросе «геноцида армян».






Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
Teqlər:
ŞƏRH YAZ
OXŞAR XƏBƏRLƏR
XƏBƏR LENTİ
BÜTÜN XƏBƏRLƏR
SƏHİYYƏ
İDMAN
ŞOU-BİZNES
DÜNYA