sedanews.az
sedanews.az

СМИ Армении: Придется вернуть Карабах и забыть о «геноциде»

18-11-2019, 16:31 762 dəfə baxılıb

СМИ Армении: Придется вернуть Карабах и забыть о «геноциде»



                Единственной альтернативой является разблокирование границ Турции и Азербайджана при скорейшем урегулировании карабахской проблемы. Нравится армянам это или нет, вопрос когда-нибудь возникнет полностью.
Как передает Axar.az, об этом пишет армянский сайт politik.am, анализируя происходящие в регионе события.
В публикации отмечается, что начало антиправительственных демонстраций в Грузии и Иране стягивает на шее Армении удавку.
«Эти непростые события могут сильно ударить по Армении, поскольку сухопутная связь с внешним миром обеспечивается Арменией через эти два государства и внутренняя нестабильность в этих странах прервет эту связь. В этой ситуации, естественно, Ереван не сможет сделать чего-нибудь больше, чем просто наблюдать», - отмечает автор публикации.
В таких условиях, как дальше пишет он, у Армении есть один важный туз в рукаве – это попытка сыграть на улучшившихся российско-турецких отношениях.
«В случае надлежащей дипломатии можно хотя бы временно добиться позитивного развития в сфере армяно-турецких отношений», - предполагает politik.am, считая, что для этого нужно будет сломать общественное мнение и внести изменения во внешнюю политику.
«Турция является относительно более стабильным и многообещающим направлением, учитывая, что наиболее пессимистичный сценарий развития событий в Грузии и Иране приведет к тому, что именно Турция может стать единственной нитью сухопутной связи с внешним миром», - подытоживает автор цитируемой публикации.
Напомним, что основными требованиями Турции по отношению к Армении являются скорейшее решение карабахского вопроса с учетом территориальной целостности Азербайджана и отказ от представления событий 1915 года в качестве «геноцида».






Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
Teqlər:
ŞƏRH YAZ
OXŞAR XƏBƏRLƏR
XƏBƏR LENTİ
BÜTÜN XƏBƏRLƏR
SƏHİYYƏ
İDMAN
ŞOU-BİZNES
DÜNYA