sedanews.az
sedanews.az

Чем будет полезна встреча министров в Вашингтоне?

18-06-2019, 15:06 986 dəfə baxılıb

Чем будет полезна встреча министров в Вашингтоне?

                Вашингтонская встреча глав МИД Азербайджана и Армении может быть полезной.
Таким мнением с поделился глава Бакинского клуба политологов Заур Мамедов.
Министры иностранных дел Армении и Азербайджана Зограб Мнацаканян и Эльмар Мамедъяров встретятся 20 июня в Вашингтоне. Встреча пройдет при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ.
По словам азербайджанского эксперта, в последнее время со стороны армян мы видим различного рода провокации на фронте. Дело дошло даже до того, что впервые после достижения перемирия применили ракеты против авиационных средств ВС Азербайджана, проводивших учения.
«После этой провокации, думается, вашингтонская встреча министров будет очень полезна. Глава МИД Азербайджана передаст мнение Баку относительно данной провокации. Конечно же, встречи глав МИД носят больше консультативный характер, но после этой встречи может состояться встреча глав государств – президента Ильхама Алиева и премьер-министра Никола Пашиняна», - отметил собеседник сайта.
Говоря о противоречивых заявлениях армянских политиков, которые участились в последнее время и наносят ущерб урегулированию конфликта, З.Мамедов сказал, что внутриполитическая ситуация в Армении крайне напряженная.
«В стране идет борьба между представителями власти и карабахским кланом. Кроме того, министр обороны Давид Тоноян, который во времена президентства Саргсяна был заместителем министра обороны и сбежал в Ереван во время апрельских боев, сейчас выступает с популистскими заявлениями, играет на публику, пытаясь повысить свой рейтинг среди армянского политического истеблишмента. Как мы знаем, после апрельской войны Тоноян был уволен, и Пашинян назначил его министром только потому, что у него нет сильной опоры среди генералитета, нет ресурсов, чтобы назначить кого-нибудь другого», - пояснил эксперт.
Он подчеркнул, что Южный Кавказ сегодня становится ареной для геополитической борьбы между Россией и США и урегулирование нагорно-карабахского конфликта не всем выгодно, так как рычаги воздействия на регион по итогам этого процесса могут потеряться.
«Очень многие сегодня заинтересованы в разжигании конфликта. Но все-таки, на мой взгляд, в неурегулированности вопроса в первую очередь виновата армянская власть – будь то кочаряновская, саргсяновская или нынешняя, пашиняновская. В армянском обществе сегодня формируется мнение о том, что не только Нагорный Карабах, но и другие территории вокруг него были якобы историческими армянскими землями. Пример тому – совещание, которое провел «госминистр» оккупационного режима Карабаха Григорий Мартиросян в оккупированном Агдаме и на котором были обсуждены вопросы орошения и землепользования. Но армянская сторона должна понимать, что преимущество сегодня у Азербайджана, в том числе военное», - сказал З.Мамедов, добавив, что за встречей в Вашингтоне будут следить не только Азербайджан и Армения, но и Россия.
Напомним, что 29 марта в австрийской столице состоялись первые официальные переговоры Ильхама Алиева и Никола Пашиняна. Лидеры по ее итогам подчеркнули важность формирования благоприятной атмосферы для мира и диалога. Для этого они отметили важность конкретных и ощутимых шагов. Беседа Алиева и Пашиняна в столице Австрии стала их четвертой личной встречей, но первой официальной. Ранее они встречались на полях саммитов СНГ в Душанбе и Санкт-Петербурге (сентябрь и декабрь 2018 года), а также в Давосе на площадке Всемирного экономического форума (22 января).






Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
Teqlər:
ŞƏRH YAZ
OXŞAR XƏBƏRLƏR
XƏBƏR LENTİ
BÜTÜN XƏBƏRLƏR
SƏHİYYƏ
İDMAN
ŞOU-BİZNES
DÜNYA