sedanews.az
sedanews.az

США и Иран: угроза большой войны миновала?

13-01-2020, 12:30 645 dəfə baxılıb

США и Иран: угроза большой войны миновала?




                Отношения между Ираном и Азербайджаном идеальными не назовешь. Несмотря на то, что Иран был в числе первых государств, признавших независимость Азербайджана, длительное время с обеих сторон нередко делались заявления, мягко говоря, не соответствующие принципам международного права и добрососедским отношениям. 
Надо заметить, что предыдущие власти Азербайджана – политические дилетанты – не очень соблюдали принципы и законы дипломатии, порой даже на официальном уровне призывали к отделению Южного Азербайджана от Ирана.
Конечно, иранская сторона не только, как говорится, не осталась в долгу, но и, воспользовавшись тем, что Азербайджан еще молодое и неокрепшее государство, попыталась нагнести ситуацию во внутриполитической системе своего соседа и навязать Азербайджану свою идеологию и политическую систему, более того – предъявила Баку открытые территориальные притязания, постаралась переориентировать внутреннюю и особенно внешнюю политику Азербайджана на свой лад. До сих пор даже некоторые политические круги Ирана называют территорию Азербайджана «Северным Ираном» или же «зоной политических интересов США и Израиля».
Вместе с тем нельзя сказать, что за тридцать лет независимости Азербайджана в отношениях с Ираном вообще ничего не изменилось. Нет, нынешняя власть Азербайджана сделала и до сих пор делает многое, чтобы между двумя соседями утвердились доверительные, искренние отношения, и надо сказать, что определенные результаты уже имеются – отношения между двумя государствами терпимые.
Конечно, проблемы имеются. Тегеран довольно ревностно относится к отношениям Азербайджана с США и Израилем, хотя официальный Баку не раз заявлял и подтверждал это на практике, что не позволит использовать свою территорию против своих соседей, в том числе против Ирана.
Но несмотря на это, в некоторых аспектах Тегеран проводит политику, не отвечающую интересам Баку. Например, ИРИ не ограничивает свои торгово-экономические отношения с Арменией, наоборот, имеются сведения о том, что иранские предприниматели активно сотрудничают и с незаконной «НКР».
Кроме того, несмотря на то, что наконец-то принята Конвенция по правовому статусу Каспия, Тегеран до сих пор мешает свободному освоению каспийских углеводородных месторождений.
Помнится, что несколько лет тому назад иранские военные даже обстреливали азербайджанский геофизический и геологический корабль и работы на некоторых месторождениях Каспийского моря до сих пор заморожены по вине иранской стороны…
Понятно, что настоящая политика и дипломатия не должны приумножать проблемы, наоборот, должны стремиться к тому, чтобы их, по мере возможности, было меньше. Президент Азербайджана проводит именно такую политику, акцентируя внимание на том, что любое государство должно в первую очередь выстраивать нормальные отношения со своими соседями. По этой причине последние события вокруг Ирана вызывают определенную тревогу и в Баку, потому что любое военное столкновение имеет тяжелые гуманитарные последствия не только для соседних стран, но и для всего региона. В этом мы убедились на примере Сирии.
Разумеется, возможная война между Тегераном и Вашингтоном будет иметь для США политические, а для Ирана государственные последствия – в случае США, может быть, президента Дональда Трампа не изберут на второй срок, а для официального Тегерана последствия могут быть более фатальными, т.к. война может покончить с сорокалетним иранским теократическим режимом.
Пока же политические аналитики сходятся во мнении, что опасность тотальной войны позади: иранская сторона отдает себе отчет в том, что ей не выстоять перед американской военной машиной, а американская, в том числе, сам президент Трамп понимает, что в год президентских выборов гробы американских солдат и офицеров ему не к чему.
Теперь внимание политиков и дипломатов прикованы к сбитому украинскому самолету. Официальный Тегеран признал, что самолет был сбит чисто случайно. Нетерпеливый читатель сразу же заметит: «Ничего себе случайно!» Ведь погибло 176 человек! Но даже это показывает, что последствия войны между Ираном и США могут выходить за пределы региона, как это было на войне против Сирии…






Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
Teqlər:
ŞƏRH YAZ
OXŞAR XƏBƏRLƏR
XƏBƏR LENTİ
BÜTÜN XƏBƏRLƏR
SƏHİYYƏ
İDMAN
ŞOU-BİZNES
DÜNYA