sedanews.az
sedanews.az

Лапшин раскритиковал Ереван: Грязный и зловонный город

4-12-2019, 12:00 771 dəfə baxılıb

Лапшин раскритиковал Ереван: Грязный и зловонный город


                            Известный своей азербайджанофобией и нарушением закона АР о посещении оккупированных территорий блогер Александр Лапшин на своей странице в соцсети «Фейсбук» жестко раскритиковал Ереван и новые власти Армении.
Так, он пишет, что, прожив четыре месяца в Ереване, он внезапно почувствовал себя плохо. Стал просыпаться разбитым. И в своем плохом самочувствии, из-за которого он покинул Ереван, Лапшин обвинил отвратительную экологию.
«Все дело в экологии. Ереван вошел в список Всемирного банка десятка самых загрязненных городов мира в 2018 и 2019 годах, вместе с такими городами, как Дакка (Бангладеш), Киншаса (Конго) и Джакарта (Индонезия). По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Ереван также вошел в список городов, жители которых наиболее подвержены риску онкологии», - пишет блогер.
Тому есть четыре причины, считает Лапшин.
«1. Воздух в Ереване сильно загрязнен из-за того, что сотни тысяч старых автомобилей ввозятся из Европы со свалок. Нет контрольного фильтра на выбросы, никто не наблюдает за их техническим состоянием. Жители Еревана ежегодно вдыхают десятки тысяч тонн самых вредных токсинов, способствующих развитию рака и инсультам.
2. В Ереване (и вообще в Армении) нет завода по переработке мусора. В Ереване есть несколько свалок, почти все они находятся в юго-западной части города, недалеко от Нубарашена, а также в районах Шенгавит и Малатия-Себастия. Там сотни тысяч тонн мусора гниют, отравляя воздух. И когда дуют ветры, яд распространяется по всему городу в виде пыли и зловоний. Эта ядовитая пыль повсюду, в наших домах, в нашей одежде, в нашей еде, но, что хуже всего, в наших легких.
3. Горнодобывающие и медеплавильные заводы в Алаверди, Ахтала, Каджаран и Агарак. Устаревшее оборудование, которое не было модернизировано с советских времен и на котором пренебрегали контролем токсичных выбросов, оказывает катастрофически высокий уровень влияния на загрязнение воздуха и почвы. Это приводит к тому, что люди отравляются не только вдыхаемой пылью, вредной для организма, но также овощами и фруктами, которые растут в зоне экологического бедствия.
5. Почти все зеленые насаждения в Ереване были срезаны. Я понимаю, что были трудные годы, и люди вырубали сады и леса, чтобы жечь дрова в печи. Но сейчас 2019, а не 1992. Леса и сады задерживают в себе яды и пыль, давая вместо этого кислород. И теперь холмы, окружающие город, превратились в загрязненную пустыню», - написал блогер.
По его данным, ежегодно в Армении регистрируется около 9 000 случаев рака и порядка 20-30 тысяч случаев инсульта. Армения входит в десятку рекордсменов по количеству инсультов. Что касается рака, то около трети – неизлечимые формы. То есть не менее 3000 человек в Армении умирают от рака в течение одного года, и это также один из самых высоких показателей смертности в мире по отношению к общей численности населения.
«Получается, что Армения ежегодно теряет 3-5 тысяч граждан, в основном из-за плохой экологии. И за годы независимости мы умножаем это число на 28 и получаем 80 000 жизней. Это в десять раз больше, чем республика потеряла в карабахской войне 1992-1994 годов», - пишет Лапшин.






Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
Teqlər:
ŞƏRH YAZ
OXŞAR XƏBƏRLƏR
XƏBƏR LENTİ
BÜTÜN XƏBƏRLƏR
SƏHİYYƏ
İDMAN
ŞOU-BİZNES
DÜNYA