sedanews.az
sedanews.az

Эксперт: Азербайджан прав. Хочешь мира – готовься к войне

23-10-2019, 13:43 731 dəfə baxılıb

Эксперт: Азербайджан прав. Хочешь мира – готовься к войне



                «Si vis pacem, para bellum», - говорили древние римляне, или «Хочешь мира – готовься к войне. Видимо, именно этим девизом вдохновляются парламентарии и правительство Азербайджана, рассматривая бюджет государства.
Об этом в беседе с Axar.az сказал российский политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП (Центр прикладных исследований и программ) Дмитрий Солонников.
Он напомнил, что, согласно проекту бюджета Азербайджана на 2020 год, оборонные расходы должны увеличиться относительно нынешних 3 млрд 188 млн манатов на 20,9% и составить 3 млрд 853 млн манатов (около 2,27 млрд долларов). До этого еще в начале июля Милли Меджлис Азербайджана уже вносил коррективы в текущий бюджет 2019 года, увеличив его расходы по статье «Оборонные расходы» на 150 млн манатов и доведя их до текущих 3 млрд 188 млн манатов (около 1,88 млрд долларов по текущему курсу).
«То есть мы видим последовательную политику по наращиванию именно военной составляющей основного финансового документа страны», – отметил Солонников.
По его словам, такие действия Баку, приверженного политике мира и в соответствии с античной мудростью подготавливающегося к возможной войне, имеют еще одну составляющую.
«Это экономический рост и связанные с ним проблемы излишка денег. Россия в этом случае, в соответствии с бюджетным правилом, покупает на излишки денег ценные бумаги и валюту западных стран (с высокими котировками рейтинговых агентств) и благополучно выводит весь профицит из страны, поддерживая доходами от продажи нефти и газа экономики США и Объединенной Европы. Азербайджан поступает логичнее, в аналогичной ситуации закупая за рубежом оружие», - подчеркнул наш собеседник.
По мнению эксперта, Армения, как и Азербайджан, так же хочет мира и так же готовится к войне, но в соответствии со своими возможностями.
«Сопоставимого экономического роста в Армении нет, поэтому в бюджете Армении на 2020 год предусматривается выделить на оборону 301 млрд 243 млн драмов (около 631 млн долларов), что не на много больше 300 млрд 437 млн драмов (около 629,5 млн долларов) в 2019 году. Конечно, у Армении есть дополнительные возможности. Во-первых, это расчет на помощь союзников по ОДКБ и прежде всего на российскую военную базу. Во-вторых, возможность покупать российское оружие дешевле (практически по внутренней цене), опять же в рамках сотрудничества в рамках ОДКБ. Данные позиции частично компенсируют незначительность увеличения военных расходов. Но лишь частично», - подчеркнул Солонников.
В заключение беседы эксперт добавил, что Армения стремится сбалансировать свои расходы и без заметного экономического роста аналогично не сильно увеличивать траты на оборону. В сложившихся условиях это вынужденная мера. Но на неё идет нынешнее руководство Республики Армения, компенсируя её активными политическими мероприятиями, в том числе на территории Нагорного Карабаха.
«Две экономики, две стратегии действий. Каждая дает свои возможности на переговорах и свои карты на руках, которые в ответственный момент можно выложить на стол. И тогда уже будет видно, кто собрал больше козырей», - подытожил Солонников.






Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
Teqlər:
ŞƏRH YAZ
OXŞAR XƏBƏRLƏR
XƏBƏR LENTİ
BÜTÜN XƏBƏRLƏR
SƏHİYYƏ
İDMAN
ŞOU-BİZNES
DÜNYA