sedanews.az
sedanews.az

Советский план Путина. Лишь одна страна согласна

21-04-2020, 14:26 574 dəfə baxılıb

Советский план Путина. Лишь одна страна согласна




                Путин и ранее неоднократно пытался объединить 15 республик, создавая аналогичные организации. В частности, одним из важнейших шагов Путина на пути к возрождению СССР является ОДКБ.
Об этом Axar.az сказал политолог Габиль Гусейнли, комментируя недавнее интервью президента России Владимира Путина телеканалу «Россия», в котором он говорил о «фобиях прошлого и опасениях о возможном возрождении СССР».
Политолог подчеркнул, что Путин с первого дня своего прихода к власти назвал распад Советского союза огромной трагедией.
«В последующие годы он неоднократно повторял это. Фактически Путин считает Россию преемницей СССР, а 15 республик, которые от него отделились, - сферой политического влияния России», - отметил собеседник сайта.
Между тем Г.Гусейнли считает идею восстановления СССР не более чем иллюзией.
«Ни для кого не секрет, что самая большая мечта Путина – построить такую же сильную, большую страну, как СССР. Конечно, что это не будет в буквальном смысле СССР, но, по крайней мере, это может быть организация, похожая на Европейский союз. На первый взгляд это может показаться очень позитивной инициативой. В любом случае присутствие в регионе такого института, как Европейский союз, приведет к развитию. Однако в этом вопросе есть много нюансов.
Во-первых, после распада СССР в странах, граничащих с империей, стали возникать территориальные конфликты. Сегодня Молдова, Украина, Грузия, Азербайджан и другие страны страдают от этих конфликтов. То есть до тех пор, пока эти конфликты не будут полностью разрешены, объединение 15 республик в полноценный союз не представляется возможным.
Во-вторых, агрессивная политика, проводимая Россией в регионе за последнее десятилетие, заставила многие постсоветские страны повернуться к Западу. В частности, Украина, Грузия и страны Балтии раз и навсегда отвернулись от России. Без этих стран Россия не сможет построить желанный союз.
В-третьих, эта идея Путина не соответствует сегодняшним реалиям. Потому что сегодня страны интегрируют в мир, самостоятельно принимают решения, действуя в рамках своих национальных интересов. Сегодня только одна или две страны могут согласиться и соглашаются формировать политику в соответствии с требованиями Москвы. Первая и, возможно, единственная такая страна – это Армения», - подчеркнул политолог.
Ранее президент России Владимир Путин в интервью программе «Москва. Кремль. Путин» заявил, что более глубокой интеграции на постсоветском пространстве препятствуют западные партнеры, не заинтересованные в появлении экономического конкурента. Он также отметил, что идея объединения сталкивается со страхами возрождения Советского Союза и советской империи. Объединение усилий на пользу всем, добавил российский лидер.






Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
Teqlər:
ŞƏRH YAZ
OXŞAR XƏBƏRLƏR
XƏBƏR LENTİ
BÜTÜN XƏBƏRLƏR
SƏHİYYƏ
İDMAN
ŞOU-BİZNES
DÜNYA