sedanews.az
sedanews.az

Профессор: Российско-турецкий тандем…

21-12-2020, 11:00 383 dəfə baxılıb

Профессор: Российско-турецкий тандем…

Все крестовые походы, которые были направлены против славяно-православного и тюркско-исламского мира, потерпели поражение. После провала крестовых походов веками западно-католический союз разрабатывал различные политические сценарии для разведения России и Турции по разные стороны баррикады.
Об этом Axar.az сказал заслуженный деятель науки Азербайджана, член Российской академии архитектуры и строительных наук, профессор Кямран Рустамов.
По его словам, разработанные в XVII веке масштабные дорожные карты по вовлечению обеих стран в горячее противостояние, к сожалению, удалось успешно реализовать.
«Огромная роль здесь была отведена армянским ходокам с нарисованными картами «Великой Армении» и надуманными легендами, мифами о «первохристианстве», которых посредством определенных технологий (не гнушались и взятками, дорогими подарками) ввели в окружение российских правителей, начиная с Петра Первого. Активное участие также принимали и знаковые личности Запада. Так, например, Вольтер постоянно посылал соответствующие письма Екатерине Второй», - отметил собеседник сайта.
Трехсотлетнее противостояние было контрпродуктивным и ущербным для обеих стран, подчеркнул К.Рустамов.
«Только после двух масштабных провокаций (сбитый самолет, убийство посла России в Турции) пришло озарение и понимание необходимости сближения для решения направленных против двух стран враждебных действий. Ранее я уже говорил, что именно тандем России и Турции может позволить решить многие проблемы, которые генерируются Западом в различных регионах славяно-православного и тюркско-исламского пространства. Россия – единственная страна в христианском мире, которая включает в себя тюркоязычное и исламское пространство.
Часто в российских СМИ можно слышать, читать, что Турция является членом НАТО. Но никто не вспоминает, кто загнал Турцию в эту организацию, с такой географией это был подарок для НАТО. И сейчас, когда некоторые недалекие политики достаточно высокого уровня в России говорят о том, что «мы скоро заберем Константинополь и проливы», просто дивишься этой антироссийской риторике.
Именно антироссийской! Давно пора, как говорит Олег Барабанов из Валдайского клуба, перестать измерять российско-турецкие отношения армянским аршином. А тем более аппроксимировать это на российско-азербайджанские отношения. Именно лидерство России было принято и Азербайджаном, и Турцией в завершении карабахского конфликта. И сегодня совместные действия Москвы и Анкары в этом направлении служат миру в этом очень важном для России регионе», - сказал профессор.
Он добавил, что, несмотря на некоторые противоречия в сирийском направлении, именно этот тандем позволил вызволить сирийскую проблему из загнанной Западом пропасти.
«Сегодня большое значение приобретает транспонирование российско-турецких отношений в разряд союзнических по многим важным, представляющим интерес для обоих государств вопросам. Так, например, официально не являясь военным союзником Кремля, Азербайджан является для России более серьезным и практически важным партнером, нежели другие страны, которые официально числятся в союзниках. Мне представляется, что отношения между странами в наше время следует оценивать по конкретным поступкам, действиям, нежели по порой неисполняемым договорным обязательствам», - отметил К.Рустамов.






Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
Teqlər:
ŞƏRH YAZ
OXŞAR XƏBƏRLƏR
XƏBƏR LENTİ
BÜTÜN XƏBƏRLƏR
SƏHİYYƏ
İDMAN
ŞOU-BİZNES
DÜNYA