sedanews.az
sedanews.az

Под предлогом борьбы с терроризмом… Удар по исламу!

10-12-2019, 13:16 643 dəfə baxılıb

Под предлогом борьбы с терроризмом… Удар по исламу!

                Под предлогом борьбы с международным терроризмом США преследуют цель дискредитировать мусульман. Решение администрации Белого дома признать движение "Братья-мусульмане" в качестве террористической организации, судя по всему, может создать для США негативный социальный эффект.
Об этом в беседе с корреспондентом Axar.az сказал российский политический обозреватель Денис Коркодинов.
По мнению аналитика, под предлогом борьбы с террористической угрозой Вашингтон может начать притеснение всех мусульманских групп в стране, независимо от того, имеют они отношение к "Братьям-мусульманам" или нет.
«Это создаст дополнительный импульс для развития исламофобии в США. Дональд Трамп, по всей видимости, старается навесить на всех мусульман "террористический" ярлык, обвиняя их в том, чего они даже не совершали. Между тем стигматизация представителей Ислама, совершенная явно в политических целях, не только не способствует межконфессиональному диалогу, но и создаёт предпосылки для эскалации внутренних конфликтов на религиозной почве», - отметил собеседник нашего сайта.
Казалось бы, продолжил Коркодинов, "Братья-мусульмане" признаны в качестве террористической организации во многих странах мира, включая Египет, Россию, Канаду. И нет ничего необычного в том, что Вашингтон в данном случае стремится действовать в международном контексте. Однако проблема состоит в том, что администрация Белого дома пытается слишком свободно трактовать вопросы, связанные с обеспечением национальной безопасности.
«В частности, в борьбе с "Братьями-мусульманами" США могут оказывать давление на всех мусульман, проживающих в стране, совершенно не разбираясь в том, имеют ли они отношение к террористическим организациям или ведут законопослушный образ жизни. Стоит отметить, что уже в настоящее время мусульманские центры, расположенные в США, испытывают беспрецедентное давление со стороны специальных служб в связи с бездоказательными подозрениями в поддержке "Братьев-мусульман". В связи с этим, если данное движение будет включено в так называемый "террористический список, то у американских силовых ведомств появится дополнительная возможность без каких-либо ограничений преследовать мусульман на своей территории. В свою очередь это приведёт к росту нетерпимости к мусульманам в американском обществе. Не исключено, что первому удару новой волны исламофобии в США подвергнется Совет по американским исламским отношениям, представляющий собой наиболее крупный правозащитный центр, пользующийся большим авторитетом среди мусульман, проживающих на территории США. Вашингтон давно проявляет недоверие к этой организации, голословно полагая, что она связана с "Братьями-мусульманами". При этом никаких доказательств, что Совет по американским исламским отношениям может иметь какие-либо связи с террористическими элементами или группами влияния, не существует в принципе. Помимо прочего, дискриминации может подвергнуться Мусульманско-американское общество. Это означает, что более 90 процентов мусульман США, так или иначе обращающихся за помощью в эти организации, согласно инициативе Дональда Трампа, могут быть объявлены вне закона», - подчеркнул аналитик.
По его словам, безусловно, США, равно как и другие страны, должны обеспечивать свою национальную безопасность посредством борьбы с террористическими организациями. Однако, как уже было отмечено выше, проблема состоит в том, пострадают ли от этого простые мусульмане, которые не имеют отношения к терроризму.






Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
Teqlər:
ŞƏRH YAZ
OXŞAR XƏBƏRLƏR
XƏBƏR LENTİ
BÜTÜN XƏBƏRLƏR
SƏHİYYƏ
İDMAN
ŞOU-BİZNES
DÜNYA