sedanews.az
sedanews.az

Глава Казахстана поддержал позицию Азербайджана

9-10-2020, 09:52 583 dəfə baxılıb

Глава Казахстана поддержал позицию Азербайджана




Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высказался по теме региональных «замороженных» конфликтов, к которым часто относят армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт.
Как передает Axar.az, Токаев с сожалением констатировал, что с момента создания ООН мир не освободился от многочисленных региональных и межэтнических конфликтов. В выступлении была отмечена необходимость соблюдения базовых принципов международного права.
«Региональные конфликты, получившие определение как «замороженные» или «затянувшиеся по времени», выявили фундаментальное противоречие между двумя основными принципами Устава ООН, который является источником и основой современного международного права. Это территориальная целостность государств и право наций на самоопределение. Последний принцип был особенно актуален, когда государства обретали независимость и освобождались от колониальной зависимости. К настоящему времени мир самоопределился. Поэтому принцип территориальной целостности государств в настоящее время вышел на первый план и приобрел приоритетное значение. При выработке подходов к оценке действующих конфликтов мы должны руководствоваться резолюциями Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН», – заявил президент Казахстана.
Напомним, что армянская сторона в вопросе Карабаха постоянно делает акцент на праве наций на самоопределение. Между тем президент Азербайджана Ильхам Алиев неоднократно заявлял, что армянский народ уже однажды самоопределился, создав Республику Армения, и история не знает случаев, когда бы один народ самоопределялся дважды.
Также напомним, что по карабахскому конфликту есть четыре резолюции СБ ООН (822, 853, 874 и 884). Все они требуют немедленного, полного и безоговорочного вывода армянских войск с территории Нагорного Карабаха.






Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
Teqlər:
ŞƏRH YAZ
OXŞAR XƏBƏRLƏR
XƏBƏR LENTİ
BÜTÜN XƏBƏRLƏR
SƏHİYYƏ
İDMAN
ŞOU-BİZNES
DÜNYA