sedanews.az
sedanews.az

Путин и Алиев позволили это Пашиняну - Мамедзаде

14-01-2021, 11:18 388 dəfə baxılıb

Путин и Алиев позволили это Пашиняну - Мамедзаде

Возвращение Шуши, Кельбаджара, Лачына и других азербайджанских земель, открытие Нахчыванского коридора, Парад Победы в Баку, День Победы в нашем календаре – это необратимая реальность. Сейчас идет процесс закрепления результатов второй Карабахской войны в соответствии с той программой, которую определил глава азербайджанского государства и которую поддержали практически все региональные державы.
Об этом Axar.az сказала вице-президент Экспертного совета Baku Network, политический обозреватель Гюльнара Мамедзаде.
По ее словам, Азербайджан соединил максимально возможное достижение успеха на всех направлениях – военном, дипломатическом, информационном; даже те цели, которые большинству сейчас могут казаться не полностью достигнутыми, тоже в свое время найдут разрешение в интересах Азербайджана.
«Как показала встреча лидеров трех стран в Москве, президенты России и Азербайджана нашли устраивающую их формулу взаимодействия, которую будет вынуждена принять и Армения. И не только как проигравшая сторона, но и как страна, не вписавшаяся в новую реальность. Армянский сепаратизм, терроризм, цехакронизм и прочие армянские «измы», препятствующие развитию региона, будут блокированы и подавлены не только со стороны Азербайджана, но и других стран, получивших после завершения конфликта и открытия коммуникаций новые возможности для экономического сотрудничества», - подчеркнула собеседница сайта.
Эксперт обратила внимание на то, что когда на итоговой пресс-конференции в Москве Пашинян бубнил о «незавершенности конфликта», «статусе Карабаха», об армянских террористах, которых он пытался выдать за военнопленных, оба лидера – Владимир Путин и Ильхам Алиев – пропускали эти слова мимо ушей: они всего лишь позволили Пашиняну отработать свой спич на внутреннюю армянскую аудиторию.
«Президент Азербайджана в своем выступлении акцентировал внимание на транспортных коммуникациях, которые свяжут регион и откроют возможности для построения мирного будущего для Кавказа. Это хороший шанс и для Армении, но это и последний шанс для Армении как государства.
Накануне состоялся телефонный разговор президентов России и Турции, который еще раз показывает, что Москва и Анкара с участием Баку поддерживают стабильный политический диалог.
Азербайджан сейчас себе обеспечил достаточно устойчивое положение в регионе, территориальной целостности Азербайджана больше ничто не угрожает. Карабахский конфликт снят с повестки, сейчас нужно готовиться к новым вызовам глобального характера», - подытожила Мамедзаде.






Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
Teqlər:
ŞƏRH YAZ
OXŞAR XƏBƏRLƏR
XƏBƏR LENTİ
BÜTÜN XƏBƏRLƏR
SƏHİYYƏ
İDMAN
ŞOU-BİZNES
DÜNYA