sedanews.az
sedanews.az

Пашинян крепче затягивает петлю у себя на шее – Обозреватель

7-05-2020, 12:33 599 dəfə baxılıb

Пашинян крепче затягивает петлю у себя на шее – Обозреватель





                Внутреннее политическое противостояние в Армении продолжается и только набирает обороты. Это выражается в спорах, взаимных обвинениях и постепенном вытаскивании на поверхность всех фактов, которые скрывались на протяжении длительного периода. Борьба действующего премьер-министра с «карабахским кланом», с сепаратистами, которые, в свою очередь стараются укрепить свою влияние среди правящих кругов Армении, дошла до предела. Сегодня мы видим, как положение Пашиняна ухудшается.
Об этом в беседе с корреспондентом Axar.az сказала политический обозреватель, ведущая телеканала CBC, зампредседателя Русской общины Азербайджана Анастасия Лаврина.
По ее словам, противостояние с экс-чиновниками и их последователями продолжается и приобретает очень серьезный характер, Пашиняна обвиняют в финансовом мошенничестве и угрожают ему уголовной ответственностью.
Ранее бывший замглавы президентского аппарата и экс-посол Армении в Ватикане Микаэл Минасян обвинил премьер-министра в том, что тот заплатил крупную сумму денег главе СГБ Армении (ныне уже бывшему) Артуру Ванецяну, чтобы тот не мешал ему и покинул занимаемый пост. Подробности того инцидента, записанные, по его словам, на видео, по всей вероятности в скором времени будут выложены в интернет. Вслед за этим суд общей юрисдикции Еревана обвинил экс-посла в незаконном обогащении и легализации имущества, полученного преступным путем.
«Что это? Поиск истины или попытки уничтожить друг друга? Я более склонна ко второму ответу и вижу, что это не приведет ни к чему хорошему, по крайней мере, для населения Республики и ее будущего», - отметила собеседница сайта.
Лаврина считает, что в скором времени народу Армении станет трудно понимать, где правда, а где ложь, кому верить, а кого стоит привлечь к уголовной ответственности. 
«Когда Никол Пашинян пришёл к власти, ему многократно указывали на необходимость уделять больше внимания на стабилизацию внутриполитической ситуации и урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, чего он достичь так и не смог. Теперь же мы становимся свидетелями как ситуация становится все более опасной.
Те силы, которые он с самого начала бросил на преследование экс-президентов Кочаряна и Саргсяна, могли бы быть сосредоточены на урегулирование конфликта. В этом случае имидж премьер-министра повысился бы в глазах граждан Республики и за ее пределами. Однако Пашинян предпочел путь политика, который не имеет четкой позиции и не может предложить конкретного плана по развитию страны. Практически за 2 года своего пребывания у власти, он не продвинул процесс урегулирования карабахского конфликта ни на шаг, а напротив, сделал и продолжает делать все возможное для затягивания процесса», - подчеркнула политический обозреватель.
Страны-партнеры и население Армении, у которых возможно имелась хоть какая-то надежда на светлое будущее этой страны, теперь сами убедились, что у премьер-министра нет иного выхода, кроме скорейшего возврата оккупированных территорий Азербайджана, добавила Лаврина.
По ее словам, обстановка подогревается нарастающим хаосом из-за пандемии коронавируса, повлекшей за собой возникновение множества экономических проблем и еще более увеличившей количество безработных в стране. Все границы Армении с соседними странами, те, что еще были действующими, полностью закрыты. Туризм, который хоть немного помогал поддерживать экономику этой страны, по всей видимости, этим летом принесет только убытки. 
«Ожидать того, что премьер-министр выступит с инициативой вернуть оккупированные территории в ближайшее время, на мой взгляд, пока не стоит. После недавних заявлений об отказе от поэтапного урегулирования конфликта и о том, что с 2018 года его позиция по урегулированию нагорно-карабахского конфликта ничуть не изменилась, ожидать, что премьер-министр в один миг переменит решение, слишком наивно. Но этим самым он лишь крепче затягивает петлю у себя на шее, которую ему накинули его недоброжелатели. 
Очевидно, надеяться на помощь и поддержку России Армении также особо не стоит. Даже если у России с Арменией налажено партнерство в нескольких сферах, уважение к руководству Армении медленно, но верно снижается, что соответственно отражается и на развитии двусторонних отношений. Армения решила, что ей дозволено критиковать Россию и даже ставить под сомнения слова министра иностранных дел Сергея Лаврова касательно важности поэтапного урегулирования конфликта, а это уж точно не окажет положительного влияния», - подытожила Лаврина.






Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
Teqlər:
ŞƏRH YAZ
OXŞAR XƏBƏRLƏR
XƏBƏR LENTİ
BÜTÜN XƏBƏRLƏR
SƏHİYYƏ
İDMAN
ŞOU-BİZNES
DÜNYA