sedanews.az
sedanews.az

Армения пошла по самому опасному пути – Лаврина

27-04-2020, 12:36 673 dəfə baxılıb

Армения пошла по самому опасному пути – Лаврина



                Осуществление поэтапного урегулирования армяно-азербайджанского нагорно карабахского конфликта, в том числе возвращение оккупированных территорий Азербайджана, является одним из важных элементов переговорного процесса, и это отнюдь не новость для Еревана. Россия, сопредседатель Минской группы ОБСЕ, разумеется, поддерживает этот вариант как наиболее оптимальный и приемлемый для всех участников. Этот процесс поддерживают и другие сопредседатели Минской группы ОБСЕ.
Об этом в беседе с корреспондентом Axar.az сказала политический обозреватель, ведущая телеканала CBC, зампредседателя Русской общины Азербайджана Анастасия Лаврина. 
Однако на этот раз из-за отсутствия весомых аргументов и понимания собственного поражения Армения решила пойти по самому опасному пути, пожертвовать своими отношениями с Россией, поставив под сомнения слова министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и работу всей Минской группы ОБСЕ, отметила собеседница сайта.
«Попытка отрицания общеизвестных фактов, которые закреплены в заявлениях сопредседателей и соответствуют принципам Хельсинского заключительного акта, свидетельствует о неумении Армении вести дипломатию и ее желании в очередной раз сорвать переговорный процесс. Не принимая доводов о важности поэтапного урегулирования конфликта, Армения отрицает сам факт возможности возвращения оккупированных территорий, а соответственно и вероятность мирного и скорейшего урегулирования конфликта. Подобное поведение, в котором ведется политика несогласия с международными принципами и стандартами, не приветствуется ни Минской группой, ни какой-либо из стран в отдельности и ставит Ереван в очень трудное положение», - подчеркнула А.Лаврина. 
По ее словам, в теперешних условиях пандемии коронавируса, когда ООН призвала страны не провоцировать ситуацию в зонах конфликтов, Армения поддержала проведение так называемых «президентских выборов» в оккупированном Нагорном Карабахе, подвергая опасности заражения всех жителей, с единственной целью – распространить свое влияние еще глубже.
«Всем стало понятно, что внутренние политические интересы для Еревана стоят превыше здоровья и безопасности людей, а это самый опасный момент в международной дипломатии. Сами «выборы» и их проведение в условиях коронавируса были встречены шквалом критики и осуждений практически всех стран и организаций, в том числе и Минской группой ОБСЕ», - сказала политический обозреватель. 
Она подчеркнула, что, открыто заявив о важности поэтапного урегулирования конфликта, освобождении оккупированной территорий и о неприкасаемой территориальной целостности стран, Россия продемонстрировала свою позицию, указав Армении ее место. 
«В ответ, Армения, игнорируя всех и вся, отрицает всемирно известные факты и идет на конфронтацию с Россией. Однозначно, это чревато самыми трудными последствиями для Армении. Страна, границы которой остаются полностью закрытыми и которая рассчитывает на получение скидки на российский газ, позиционируя себя как страну – верного партнера, делает подобного рода необдуманное заявление. Россия не та страна, с которой подобное обращение может пройти бесследно, а это значит, что стоит ожидать еще более ощутимого охлаждения двусторонних отношений.
Стоит также ожидать возникновения еще больших противостояний между различными политическими группами внутри самой Армении и с сепаратистами оккупированного Нагорного Карабаха. Обстановка ухудшается день ото дня. Противники действующего режима делают все, чтобы сместить премьер-министра Пашиняна, который вынужден идти на провокационные заявления только лишь для поддержания имиджа и сохранения статуса. Пашинян не оправдал надежд ни своих сограждан, ни союзников, и теперь время играет против него», - отметила А.Лаврина. 
В свою очередь Азербайджан с уверенностью придерживается изначально выбранного курса по урегулированию конфликта на основе норм и принципов международного права, в рамках принятых резолюций Совета Безопасности ООН и в соответствии с Хельсинкским Заключительным актом ОБСЕ, добавила эксперт.
«Позиция нашей страны находит отражение во многих международных конвенциях, а также поддержку со стороны мирового сообщества, что в свою очередь давно закрепило за Азербайджаном статус сильного суверенного государства и партнера», - констатировала собеседница нашего сайта.






Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
Teqlər:
ŞƏRH YAZ
OXŞAR XƏBƏRLƏR
XƏBƏR LENTİ
BÜTÜN XƏBƏRLƏR
SƏHİYYƏ
İDMAN
ŞOU-BİZNES
DÜNYA