sedanews.az
sedanews.az

Баку поставил в этом вопросе жирную точку – Ковбасюк

24-12-2020, 10:56 568 dəfə baxılıb

Баку поставил в этом вопросе жирную точку – Ковбасюк

Победа Азербайджана во Второй Карабахской войне окончательно закрепила возрастающее региональное влияние Баку. Международное сообщество смогло еще раз убедиться, что теперь важно ориентироваться не только на мнение России или США в вопросах региональной безопасности на Южном Кавказе, но также очень важно учитывать позицию Азербайджана как главного игрока в этом регионе.
Об этом сказал украинский политолог Ринат Ковбасюк.
По его словам, де-факто как по военной мощи, так и по людским и территориальным ресурсам Азербайджан и раньше считался передовым государством в Южном Кавказе, теперь же, победив в Карабахской войне и вынудив официальный Ереван принять его условия, Азербайджан поставил в этом вопросе жирную точку.
«Важно также отметить, что не только конкретно для Азербайджана, но и для президента Алиева победа в этой войне принесла немыслимые политические дивиденды, фактически Алиев получил абсолютную поддержку своей власти со стороны азербайджанцев, хотя и раньше его позиции были довольно прочны», - добавил собеседник сайта.
Говоря о российско-турецком тандеме, сыгравшем важную роль в урегулировании конфликта, Ковбасюк сказал, что это на самом деле довольно дискуссионный вопрос, учитывая, что и Турция, и Россия претендуют на господство в данном регионе.
«Конечно, на данный момент цели двух сверхдержав определенно сошлись, но в дальнейшем, я считаю, их плодотворное сотрудничество в регионе Южного Кавказа не факт что возможно. Если такая кооперация и будет, то с совсем другими результатами. В целом Москва недовольна усилением Анкары на Южном Кавказе и рано или поздно будет этому всячески противодействовать. В то же время я рекомендовал бы Азербайджану и дальше балансировать во взаимоотношениях с этими странами. Ведь главное для Баку сохранять самостоятельную внутреннюю и внешнюю политику, что собственно и удается до нынешнего времени президенту Алиеву», - подчеркнул эксперт.
 Axar.az






Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
Teqlər:
ŞƏRH YAZ
OXŞAR XƏBƏRLƏR
XƏBƏR LENTİ
BÜTÜN XƏBƏRLƏR
SƏHİYYƏ
İDMAN
ŞOU-BİZNES
DÜNYA