sedanews.az
sedanews.az

Отношения Баку и Москвы до и после войны

18-12-2020, 10:52 493 dəfə baxılıb

Отношения Баку и Москвы до и после войны

События осени 2020 года на Южном Кавказе еще раз подтвердили надежность российско-азербайджанских отношений, значительность влияния Москвы в регионе. Формирующаяся после 10 ноября 2020 года новая реальность – как на Южном Кавказе, так и в целом на Ближнем Востоке – открывает и новые возможности для экономического развития всех государств региона.
Об этом  сказал российский политолог, основатель и руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий Арьков.
«Исторически между российским и азербайджанским народами сложились добрососедские отношения, скрепляемые в т.ч. многочисленными межнациональными браками. Нельзя забывать и том, что с незначительными перерывами на смутные времена два народа были в составе одного государства – сначала Российской империи, а затем Советского Союза, что сформировало во многом общую ментальность.
В новейшей, постсоветской истории значительный импульс российско-азербайджанским отношениям придало избрание Владимира Путина весной 2000 года на пост Президента России. Минувшие два десятилетия, сначала при Великом Гейдаре Алиеве, а затем при мудром Ильхаме Алиеве, отношения Москвы и Баку демонстрируют стабильное укрепление и развитие по всем направлениям», - отметил собеседник сайта.
По его словам, возвращение под контроль Азербайджана ранее оккупированных Арменией территорий не только включает их серьезный потенциал в полноценный экономический «оборот», но и вкупе с созданием Лачинской и Нахчыванской транспортных артерий позволит включить весь регион в масштабный евразийский транспортный коридор «Север – Юг», выгоды от чего очевидны всей пятерке государств: Азербайджан, Россия, Турция, Армения, Иран.
«Конечно же, на повестке остаются совместные Каспийские проекты (экономические и экологические), продолжение сближения Азербайджана с ЕАЭС и ОДКБ, а также тесная работа руководства и спецслужб двух наших государств по противодействию международному терроризму», - добавил эксперт.
Cссылка: Ахар.аз






Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
Teqlər:
ŞƏRH YAZ
OXŞAR XƏBƏRLƏR
XƏBƏR LENTİ
BÜTÜN XƏBƏRLƏR
SƏHİYYƏ
İDMAN
ŞOU-BİZNES
DÜNYA