sedanews.az
sedanews.az

Шуша и Ханкенди: время работает на Азербайджан – Эксперт

8-10-2020, 12:43 577 dəfə baxılıb

Шуша и Ханкенди: время работает на Азербайджан – Эксперт


Впервые применение беспилотников для нанесения ударов по технике и объектам противника как составляющей общевойсковой операции масштабно апробировала Турция в Сирии в начале текущего года. Там же была продемонстрирована достаточная эффективность применения ударных БПЛА в ограниченных боевых действиях. В этом смысле активное применение в боях Азербайджаном БПЛА не ново, но является естественным продолжением развития тактики применения ударных беспилотников в вооруженных конфликтах.
Об этом в беседе с Axar.az сказал военный эксперт из Беларуси Егор Лебедок, комментируя широкомасштабное применение азербайджанской армией БПЛА в ходе контрнаступательной операции в Карабахе.
«Поскольку конфликт в Сирии несколько «остыл», а в Нагорном Карабахе перешел в горячую стадию, то, конечно, тактические новшества будут появляться и из опыта Азербайджана. Тем более что тактическая обстановка применения БПЛА несколько отлична от сирийской», - отметил эксперт.
По его словам, причиной того, что и в ходе апрельской войны 2016 года, и в ходе сегодняшних боевых действий азербайджанская армия взламывает армянские укрепрайоны, является слабая насыщенность т.н. «линии Оганяна» средствами ПВО и отсутствие отлаженной логистики.
«Как раз применение ударных БПЛА, использование беспилотников для целеуказания и корректировки огня артиллерии по колоннам снабжения и объектам в режиме реального времени, грамотное использование рельефа местности и средств глушения радиосвязи позволяют успешно прорывать укрепленные линии или охватывать укрепрайоны», - подчеркнул он.
Лебедок считает, что основные потери армянской стороны в бронетехнике обусловлены применением БПЛА и маневренными действиями азербайджанских войск, вследствие которых противник был вынужден оставить позиции и технику.
«Конечно, присутствуют потери и от обычных столкновений в бою с применением ПТУР и танков. Особое внимание обращает на себя количество уничтоженных армянских средств ПВО при активной работе азербайджанских БПЛА. Полагаю, это обусловлено передачей турецкой стороной упомянутого выше опыта использования ударных БПЛА в Сирии и Ливии, где беспилотники также работали в зоне действия средств ПВО», - добавил собеседник сайта.
По мнению эксперта, вполне возможно, что при штурмах Шуши и Ханкенди, а также равнинных укреплений противника азербайджанская армия будет применять танки в составе пехотных групп с учетом мирового опыта тактики применения танков в городских боях. Вопрос лишь в том, в течение какого времени азербайджанская армия окажется на подступах к этим городам.
«Полагаю, что здесь вопрос не столько военный, оперативно-тактический, сколько политический. И вопрос этот весьма многогранный, поскольку завязан на большом количестве политических субъектов помимо непосредственных участников конфликта (Турция, Россия, Иран, блок НАТО и др.). Но можно сказать, что на данном этапе время работает на Азербайджан, который постепенно продвигается в деле возвращения своих территорий», - резюмировал военный эксперт.






Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
Teqlər:
ŞƏRH YAZ
OXŞAR XƏBƏRLƏR
XƏBƏR LENTİ
BÜTÜN XƏBƏRLƏR
SƏHİYYƏ
İDMAN
ŞOU-BİZNES
DÜNYA