sedanews.az
sedanews.az

Бесплатная нефть. Почему это случилось?

21-04-2020, 14:14 599 dəfə baxılıb

Бесплатная нефть. Почему это случилось?

                Крайний срок продажи фьючерсов на легкую нефть США – май. Однако ожидания относительно мая не оправдались. В апреле из-за пандемии коронавируса 4 миллиарда человек по всему миру были вынуждены оставаться дома. Предполагается, что аналогичная ситуация произойдет и в мае, а значит, спрос на нефть резко упадет. Поэтому трейдеры начали срочно продавать свои майские фьючерсы. Вследствие этого впервые в истории наблюдались отрицательные цены на нефть.
Об этом Axar.az сказал экономический эксперт Натик Джафарли, комментируя ситуацию на мировом рынке нефти. По его словам, некоторые трейдеры бесплатно раздают свои майские фьючерсы. Они даже сами покрывают расходы на транспортировку и хранение.
Прогнозируя дальнейшее развитие ситуации, эксперт отметил, что нефтехранилища сегодня быстро заполняются, потому что спрос на нефть резко упал, а ежесуточная добыча нефти составляет 100 миллионов баррелей. На данный момент ежедневно непроданными остаются 30 миллионов баррелей нефти. В таком случае на повестку встает вопрос хранения нефти. Для этого нужны резервуары и танкеры.
«Любопытно то, что сегодня существует проблема и с резервуарами и танками, потому что в связи с текущей ситуацией происходит резкий рост цен и на них. Арендовать резервуары и танкеры невыгодно. Потребители не могут вернуть нефть в море или на сушу из-за возможных экологических проблем. Также это может привести к крупным штрафам. Поэтому нефть сейчас предоставляется бесплатно любой стране, у которой есть резервуары. В самое ближайшее время может произойти относительная нормализация рынка нефти. Потому что показатели на май уже объявлены и уже делаются прогнозы на июнь-июль. Это ожидание может привести к относительному росту цен на рынке», - считает Н.Джафарли.
Цена майских фьючерсов (договоренностей о поставке) на североамериканскую нефть WTI в понедельник впервые в истории упала ниже нуля долларов за баррель, достигнув отметки -37,6 долларов за баррель. Это означало, что продавцы готовы были заплатить за то, чтобы у них забрали товар.






Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
Teqlər:
ŞƏRH YAZ
OXŞAR XƏBƏRLƏR
XƏBƏR LENTİ
BÜTÜN XƏBƏRLƏR
SƏHİYYƏ
İDMAN
ŞOU-BİZNES
DÜNYA