sedanews.az
sedanews.az

Тайна американских лабораторий в Армении

5-05-2020, 11:31 551 dəfə baxılıb

Тайна американских лабораторий в Армении





                Россия крайне нервно реагирует на деятельность построенных или модернизированных США биолабораторий на постсоветском пространстве, считая их биологической угрозой своим непосредственным границам.
Как передает Axar.az, об этом пишет армянский аналитический портал Politik.am, отмечая, что в Армении имеется 12 таких лабораторий и, хотя власти Армении утверждают, что эти объекты являются собственностью Республики Армения, в российских кругах придерживаются иного мнения.
По словам автора публикации, российская сторона считает, что в других странах постсоветского пространства, как и в Армении, эти лаборатории принадлежат местным органам власти номинально, соответственно, власти Армении контролируют эти биолаборатории также номинально.
В настоящее время некоторым аналитикам и даже политикам, представляющим российскую сторону, непонятно, почему подписание армяно-российского меморандума о биолабораториях было отложено, хотя оно было давно объявлено. Сейчас же вновь поднимать этот вопрос и даже делать заявления о соглашении между сторонами неуместно. Армянская сторона объясняет задержку ограничениями, вызванными пандемией коронавируса, заявила пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян, но российский РБК узнал, что подписание меморандума было отложено с ноября прошлого года, когда о коронавирусе не было ни слова.
Россия и Армения заявили, что документ еще не готов. И это при том, что «Коммерсант» сообщил в октябре прошлого года о завершении работ над документом.
«Более того, в 2018 году Никол Пашинян объявил, что российские специалисты уже посетили эти биолаборатории, и никаких проблем с посещением у них нет, и они не возникнут, пока он является премьер-министром Республики Армения», - напоминает армянский портал.
РБК также сообщил, что в этих лабораториях изучаются различные патогены и штаммы и что финансовые ассигнования осуществляются Пентагоном.
«Согласно российским источникам, эти лаборатории в Армении контролируются военным атташе посольства США майором Эриком Ларсеном, а подрядчиком выступила компания CH2M Hill, которая получила 50 миллионов долларов на проведение работ в Армении. Эта компания через BlackVeatch аффилирована с двумя другими организациям, которые давно занимаются разработкой биологического оружия», - замечает цитируемый нами ресурс.
«Примечательно, что для главы комитета по науке и образованию Государственной Думы РФ, бывшего главного санитарного врача Российской Федерации Геннадия Онищенко эти биолаборатории являются военными базами другого государства, и даже если местные власти захотят, они не смогут туда проникнуть. Онищенко отмечает, что это режимные объекты, где хранятся чрезвычайно опасные вирусы», - резюмирует Politik.am.






Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
Teqlər:
ŞƏRH YAZ
OXŞAR XƏBƏRLƏR
XƏBƏR LENTİ
BÜTÜN XƏBƏRLƏR
SƏHİYYƏ
İDMAN
ŞOU-BİZNES
DÜNYA