sedanews.az
sedanews.az

Какие специи способствуют снижению веса

1-09-2021, 15:54 464 dəfə baxılıb

Какие специи способствуют снижению веса


Диета для похудения может быть менее жесткой, если включить в рацион некоторые виды специй. Это не значит, что хватит только их — но эффект будет.
Возможно, вы замечали как мало людей с избыточным весом в Азии, Индии, других местах с крайне острой пищей, огненными соусами и таким количеством приправ, что сложно сказать — это их добавили в суп, или суп в перечницу. 
Оказывается, совпадение не случайное. Есть определенные специи, в том числе разные виды перца, которые действуют на метаболизм как допинг.
Химические соединения, ускоряющие обмен веществ, абсолютно легальны и в разумных количествах безопасны. С их помощью можно добиться снижения веса или остановить его рост, а также регулировать уровень сахара в крови и улучшать свое здоровье.
Вот несколько приправ, которые стоит использовать чаще.

Перец

Группа исследователей из Университета Шри Венкатешвары (Индия) провела анализ пищевого компонента пиперональ, который входит в состав черного перца. Выяснилось, что он напрямую влияет на снижение процента жира в организме. Более того, также снижает уровень сахара в крови и укрепляет кости.
Еще один вид перца, который тысячелетиями используется в кулинарии и в качестве лекарственного препарата — острый стручковый перец
Его принимают как приправу, что ингибирует способность свертывания крови и снижает уровень холестерина. Кроме того, доказано что всего 7,68 мг капсаицина помогают организму быстрее сжигать калории и жир. 
Перец чили такой острый, что только смельчаки едят его сырым. Как правило, натуральный перец чили используется для приготовления кайенского перца. То есть приправы, которую проще добавлять в различные блюда. Она тоже «сжигает» жир.

Кардамон

Сладкая ароматная пряность, также очень популярная в Индии наряду с куркумой. Обе эти специи часто используются в аюрведической медицине. 
Исследования показали, что кардамон предотвращает накопление жира вокруг диафрагмы, а также снижает уровень холестерина. Кроме того, он помогает выводить избыток жидкости, уменьшает вздутие живота и нормализует уровень сахара в крови. 
Отличный эффект от очень вкусной приправы, которую можно добавлять во многие блюда и даже напитки — например, в кофе или какао.

Корица 

Тоже универсальная приправа, помимо блюд и напитков ее добавляют в хлеб и к фруктам. Пожалуй, стоит делать так чаще, потому что масло циннамальдегида, которое содержится в корице, способствует  снижению веса. 

Чеснок 

Известно, что чеснок обладает антимикробными свойствами, а также способностью снижать уровень плохого холестерина. Помимо этого, фитохимические соединения в составе чеснока эффективно расщепляют жиры.

Имбирь 

Считается китайской специей, потому что используется в Поднебесной очень давно и повсеместно. Имбирь применяют для борьбы с тошнотой и заложенностью дыхательных путей. 
Еще напитки с этой специей притупляют чувство голода, помогают организму расщеплять и уничтожать жиры.

Горчица

Есть люди, которых не нужно упрашивать добавить горчицу к бутерброду или хот-догу. Прислушайтесь к их советам, а также к рекомендациям исследователей, доказавших, что горчица примерно на четверть ускоряет метаболизм. То есть ускоряет усваивание пищи — особенно тяжелой, для чего обычно и применяется. 

Есть смысл пересмотреть свою диету

В последние годы набирает обороты движение боди-позитивистов, у которого несомненно есть здоровые психологические основания. Конечно, люди должны чувствовать себя комфортно при любой комплекции. 
Только повод ли это запускать свое тело, и набирать лишний вес? Лучше занимайтесь спортом, ешьте  полезные продукты и приправы для сжигания жира.
Листайте дальше, чтобы посмотреть жиросжигающие приправы, и дополнить свои рецепты новыми вкусами. Это не только полезно, но и вкусно!
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста






Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
Teqlər:
ŞƏRH YAZ
OXŞAR XƏBƏRLƏR
XƏBƏR LENTİ
BÜTÜN XƏBƏRLƏR
SƏHİYYƏ
İDMAN
ŞOU-BİZNES
DÜNYA