sedanews.az
sedanews.az

Немецкая карта Кавказа 1881 года. Где армяне?

31-03-2021, 11:49 615 dəfə baxılıb

Немецкая карта Кавказа 1881 года. Где армяне? 

В последние десятилетия армянский агитпроп делает неимоверные усилия, чтобы доказать якобы древность происхождения армян, пришлось в регион азербайджанцев и так далее. Делается это с одной единственной целью - обосновать свои претензии на азербайджанские земли.
Об этом Axar.az сказал руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде.
«К счастью, в архивах и не только на постсоветском пространстве, но и в других странах, содержатся материалы, опровергающие эти утверждения. Одним из таких доказательств может стать карта, составленная немецкими географами, отражающая национальный состав на юге Кавказа во второй половине XIX века», - подчеркнул эксперт.
На вышеуказанной карте четко указаны границы проживания армян и азербайджанцев на тот момент.
«В частности город Шуша указан в регионе проживания азербайджанцев. Кроме того, значительная часть Зангезура, районы вокруг озера Гейча, вся южная часть долины Агры даг (Араратской долины) включая Ереван была населена азербайджанцами. В этой связи, армянские претензии кажутся не только нелепыми, но и провоцируют азербайджанскую сторону на широкий исторический дискурс по поводу этих нелепых домыслов, открывая миру реальную картину, подтверждающую истинность азербайджанской позиции», - сказал Велизаде.
Примечательно, что большинство старых карт с указанием мест проживания представителей различных этносов, составлена не местными учеными, что подтверждает их беспристрастность.






Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
Teqlər:
ŞƏRH YAZ
OXŞAR XƏBƏRLƏR
XƏBƏR LENTİ
BÜTÜN XƏBƏRLƏR
SƏHİYYƏ
İDMAN
ŞOU-BİZNES
DÜNYA