sedanews.az
sedanews.az

Совместное проживание? Тогда вернемся в Гейчу – Политолог

14-12-2020, 15:07 434 dəfə baxılıb

Совместное проживание? Тогда вернемся в Гейчу – Политолог

Армянский и азербайджанский народы только что вышли из войны. Обе стороны понесли потери, а потери Армении особенно велики. В таких условиях примирение двух народов, их совместное проживание, как будто ничего не произошло, невозможно. Есть необходимость в терапии народов – как минимум 30, даже 50 лет. После этого, возможно, можно будет что-то обсудить.
Об этом сказал руководитель Центра проблем глобальной и региональной безопасности, политолог Габиль Гусейнли, комментируя высказывание официального представителя МИД России Марии Захаровой о «позитивном опыте» совместного проживания азербайджанцев и армян на территории Азербайджана и Армении.
По словам Г.Гусейнли, госпожа дипломат, говоря о том, что «необходимо искать пути сопряжения интересов сторон», высказала взгляд официальной Москвы относительно региона.
«Понятно, что война между Арменией и Азербайджаном не была выгодна никому, особенно России. Потому что она означала вмешательство других сил в регион. Во время войны мы стали свидетелями подобных инициатив и со стороны Армении. Однако армянам не позволили это сделать (втянуть в войну третьи силы – ред.). В результате произошла война, и Азербайджан освободил свои оккупированные земли. А дальнейшие процессы пока неизвестны», - отметил собеседник сайта.
По словам политолога, попытки России примирить армянский и азербайджанский народы могут выглядеть позитивно на первый взгляд.
«Но война только закончилась, и в нынешних условиях ни азербайджанцы не примут армян, ни армяне в Армении – азербайджанцев. Я неслучайно сказал «армяне в Армении», потому что сегодня в Азербайджане проживает более 30 тысяч армян и они стали частью нашего общества. Эти люди понимают, каково это – быть азербайджанцами. Но армяне в Армении, которые 30 лет горят желанием войны, ложной победы, а в итоге терпят поражение, сами не захотят мириться с Азербайджаном.
В любом случае сейчас данная практика проводится в Ханкенди, Ходжалы, Ходжавенде. То есть сегодня там проживают армяне, и, после того как азербайджанцы переселятся на эти территории, мы увидим, насколько успешной будет эта практика. С другой стороны, если армянский народ действительно хочет мира с Азербайджаном, совместного проживания, он должен это доказать. Например, азербайджанцы могут вернуться в Зангезур, Гейчу, Мехри, и так можно проверить возможность совместного проживания», - предложил эксперт.






Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
Teqlər:
ŞƏRH YAZ
OXŞAR XƏBƏRLƏR
XƏBƏR LENTİ
BÜTÜN XƏBƏRLƏR
SƏHİYYƏ
İDMAN
ŞOU-BİZNES
DÜNYA