sedanews.az
sedanews.az

Арьков: Москва и Анкара в условиях перезагрузки мира…

25-12-2020, 11:19 367 dəfə baxılıb

Арьков: Москва и Анкара в условиях перезагрузки мира…

Говорить о российско-турецком тандеме как о прочном и долговечном союзе не приходится. В первую очередь, надо понимать, что во многом он держится на личных отношениях лидеров двух государства – президентов Путина и Эрдогана, в части действий и взглядов которых отмечается определенная схожесть. Скорее, это временный союз, если говорить именно о тесном политическом и военном сотрудничестве.
Таким мнением с Axar.az поделился российский политолог, основатель и руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий Арьков.
«В определенный момент времени интересы Москвы и Анкары совпали. Но нельзя забывать о тех многочисленных разногласиях и соперничающих интересах на Южном Кавказе, Ближнем и Среднем Востоке, которые сложились исторически и которые практически невозможно разрешить. Да, сейчас Москва и Анкара их пытаются обходить, однако далеко не всегда это удается. И тогда взаимные упреки звучат, правда, в уже деликатной форме, с улыбками и имитирующими дружеские похлопываниями по плечу. Это уже прогресс», - отметил собеседник сайта.
По словам эксперта, с возвращением в Белый дом демократов весь мир ожидает новая перезагрузка.
«Москва точно не настроена на конфронтацию с Вашингтоном, она готова вести переговоры и посылает за океан не только соответствующие месседжи, но и эмиссаров с широкими полномочиями. Несмотря на взаимные выпады при правлении Трампа, Анкара продолжала оставаться партнером США в регионе и уж точно не собиралась покидать НАТО. Ситуация в Белом доме и в целом на политическом олимпе США, эксцентричность самого Трампа – все это привело к ослаблению «американских вожжей» и позволило укрепиться многим региональным державам. России и Турции в том числе. Сейчас уже понятно, что администрация Байдена будет восстанавливать гегемонию США. Учитывают это не только в Москве, о чем я сказал выше, но и в Анкаре», - подчеркнул Арьков.






Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
Teqlər:
ŞƏRH YAZ
OXŞAR XƏBƏRLƏR
XƏBƏR LENTİ
BÜTÜN XƏBƏRLƏR
SƏHİYYƏ
İDMAN
ŞOU-BİZNES
DÜNYA